Шри-Ланка объявляет чрезвычайное положение из-за распространения уличных протестов

Коломбо (AFP) – В пятницу президент Шри-Ланки объявил чрезвычайное положение, предоставив широкие полномочия силам безопасности на следующий день после того, как сотни людей попытались штурмовать его дом в гневе из-за беспрецедентного экономического кризиса.

Президент Готабая Раджапакса сослался на жесткие законы, позволяющие военным арестовывать и задерживать подозреваемых в течение длительного времени без суда, поскольку демонстрации, призывающие к его свержению, распространились по стране Южной Азии.

Чрезвычайное положение было объявлено для «защиты общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества», — говорится в заявлении.

Нация с населением 22 миллиона человек сталкивается с острой нехваткой предметов первой необходимости, резким ростом цен и серьезными отключениями электроэнергии во время самого болезненного спада с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году.

В пятницу полиция вновь ввела комендантский час в ночное время в Западной провинции, в которую входит столица Коломбо, расширив запретную зону по сравнению с предыдущей ночью.

Ранее вечером десятки правозащитников несли рукописные плакаты и масляные лампы в столице во время демонстрации на оживленном перекрестке.

«Пора бросить Раджапаксас», — гласил один плакат. «Больше никакой коррупции, иди домой, Гота», — сказал другой, имея в виду президента.

В высокогорном городе Нувара-Элия активисты заблокировали открытие цветочной выставки жены премьер-министра Махинды Раджапакса Ширанти, сообщила полиция.

В южных городах Галле, Матара и Моратува также прошли антиправительственные протесты, и аналогичные демонстрации были зарегистрированы в северных и центральных регионах. Все остановили движение на основных дорогах.

— «Безумец, иди домой»-

Беспорядки в четверг вечером возле частного дома президента привели к тому, что сотни людей потребовали его отставки.

Люди скандировали «сумасшедший, сумасшедший, иди домой», прежде чем полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Толпа разбушевалась, подожгла два военных автобуса, полицейский джип, два патрульных мотоцикла и трехколесный автомобиль. Они также бросали кирпичи в офицеров.

По меньшей мере двое протестующих получили ранения. Полиция заявила, что 53 протестующих были арестованы, но местные СМИ сообщили, что пять новостных фотографов также были задержаны и подвергнуты пыткам в местном полицейском участке. Правительство заявило, что расследует это обвинение.

В пятницу было усилено присутствие полиции и военных.

«Террористы»

Два министра правительства заявили, что из-за серьезной ошибки разведки в четверг жизнь президента и его жены оказалась под угрозой.

«И президент, и его жена были у себя дома, когда шли протесты», — заявила журналистам в Коломбо министр здравоохранения Кехелия Рамбуквелла, не принимая во внимание более ранние заявления о том, что в то время их не было дома.

«У нас была информация о демонстрации, но ничего не указывало на то, что она может перерасти в насилие. Это серьезный провал разведки».

Министр транспорта Дилум Амунугама заявил, что за беспорядками стоят «террористы».

Офис Раджапакса заявил в пятницу, что протестующие хотели создать «арабскую весну» — отсылка к антиправительственным протестам в ответ на коррупцию и экономический застой, охватившие Ближний Восток более десяти лет назад.

Один из братьев президента, Махинда, занимает пост премьер-министра, а младший, Бэзил, — министр финансов. Его старший брат и племянник также занимают должности в правительстве.

Затруднительное положение Шри-Ланки усугубилось пандемией Covid-19, которая торпедировала туризм и денежные переводы.

Многие экономисты также говорят, что кризис усугубляется бесхозяйственностью правительства и годами накопленных займов.

Рекордная инфляция

Последние официальные данные, опубликованные в пятницу, показали, что инфляция в Коломбо в марте достигла 18,7%, что является шестым месячным рекордом подряд. Цены на продукты питания выросли на рекордные 30,1 процента.

Коломбо ввел широкий запрет на импорт в марте 2020 года в попытке сэкономить иностранную валюту, необходимую для погашения почти 7,0 миллиардов долларов в этом году для обслуживания своего долга в 51 миллиард долларов.

Нехватка дизельного топлива с четверга вызвала возмущение по всей Шри-Ланке в последние дни, вызвав протесты против пустых заправок.

Несколько государственных больниц, столкнувшись с нехваткой жизненно важных лекарств, прекратили плановые операции.

Правительство заявило, что обращается за помощью к Международному валютному фонду, одновременно запрашивая дополнительные кредиты у Индии и Китая.

https://www.france24.com/en/live-news/20220401-sri-lanka-declares-emergency-as-street-protests-spread