Знать много языков. Основы языка C++

Конспект C++

Процедурное программирование подразумевает возможность создания в рамках программы локальных переменных, функций и процедур. Любая программа оперирует данными и содержит код для обработки этих данных. В языках, поддерживающих парадигму процедурного программирования, приоритет остается за кодом для обработки данных. Функциональность программы определяется в основном набором процедур и функций для обработки данных. Сами данные при этом имеют второстепенное значение. Одни и те же процедуры применяются к данным разного рода.

Основная идея, положенная в основу объектно-ориентированного подхода, проста и элегантна и состоит в том, чтобы переподчинить код, используемый для обработки данных, этим самым данным. В объектно-ориентированных языках данные играют решающую роль при определении методов обработки.

Объектно-ориентированный язык программирования базируется на трех механизмах, которые называются инкапсуляцией, полиморфизмом и наследованием.

  • Под инкапсуляцией подразумевают объединение, связывание в одно целое данных и программного кода для обработки данных. Базовой единицей инкапсуляции является класс, а конкретный экземпляр класса называется объектом.
  • Полиморфизм позволяет использовать единый унифицированный интерфейс для выполнения однотипных действий с различными данными. В C++ полиморфизм реализуется через перегрузку функций, методов и операторов.
  • Наследование позволяет одному объекту получать свойства другого объекта.

Структура программы в C++

1. Блок заголовков программы. Обычно в этом блоке с помощью инструкции #include подключаются внешние файлы.
2. Блок с объявлением классов (базовых и производных), прототипами и объявлениями функций.
3. Главный метод программы: каждая программа имеет такой метод. У метода стандартное название main().
4. Блок с описанием функций (прототип которых указан во втором блоке).

Метод – это фактически синоним слова функция (или процедура). Запуск программы означает выполнение ее главного метода main(). У программы может быть один и только один метод main().

С++ позволяет создавать как объектно-ориентированные программы, так и программы, подобные тем, что характерны для процедурных языков программирования.