24 процента западно-антарктического льда сейчас нестабильны

Айсберг в заливе Маргариты, Антарктический полуостров

Объединяя 25-летние измерения спутникового высотомера Европейского космического агентства и модель регионального климата, Британский центр полярных наблюдений и моделирования (CPOM) отслеживает изменения снежного и ледяного покрова на всем континенте.

Группа исследователей во главе с профессором Энди Шепардом из Университета Лидса обнаружила, что ледяной покров Антарктиды местами утончается на 122 метра, при этом самые быстрые изменения происходят в Западной Антарктиде, где таяние океана вызывает дисбаланс ледников.

Астрофизики опровергли главную теорию Хокинга

Это означает, что затронутые ледники нестабильны, поскольку они теряют больше массы в результате таяния и отела айсберга, чем в результате снегопада.

Команда обнаружила, что картина истончения ледника не была статичной. С 1992 года истончение распространилось по 24% территории Западной Антарктики и по большинству ее крупнейших ледяных потоков — ледников Пайн-Айленд и Туэйтс — которые в настоящее время теряют лед в пять раз быстрее, чем они были в начале съемки.

В исследовании, опубликованном сегодня в « Geophysical Research Letters» , было использовано более 800 миллионов измерений высоты антарктического ледяного щита, зарегистрированных в ходе спутниковых высотомерных миссий ERS-1, ERS-2, Envisat и CryoSat-2 в период с 1992 по 2017 год, и моделирования снегопада над тот же период произведен региональной климатической моделью RACMO.

В океане обнаружены бактерии с «мышьяковым дыханием»

24% западно-антарктического льда сейчас нестабильны
Объединив 25-летние спутниковые данные ЕКА, ученые обнаружили, что потепление воды в океане привело к такому быстрому утончению льда, что теперь пострадали 24% ледников в Западной Антарктике. В документе, опубликованном в Geophysical Research Letters, описывается, как Британский центр полярных наблюдений и моделирования (CPOM) использовал более 800 миллионов измерений высоты антарктического ледяного щита, зарегистрированных радиолокационными высотомерными приборами на приборах ESA ERS-1, ERS-2, Envisat, и спутниковые миссии CryoSat в период с 1992 по 2017 год. Они использовали моделирование снегопада, производимого региональной климатической моделью RACMO, для выявления изменений, которые были вызваны только динамикой ледника (зеленые контуры). В некоторых местах истончение ледника распространилось далеко вглубь страны в течение периода съемки. Кредит: CPOM

Средневековые болезни возвращаются в США

Вместе эти измерения позволяют разделить изменения высоты ледяного щита на изменения, вызванные  , такими как уменьшение количества снега, и изменения, вызванные долгосрочными изменениями климата, такими как повышение температуры океана, которая поглощает лед.

Ведущий автор и директор CPOM профессор Энди Шепард объяснил: «В некоторых частях Антарктиды  истончился до невероятных размеров, и поэтому мы решили показать, сколько было связано с изменениями климата и сколько было связано с погодой».

Для этого команда сравнила измеренное  высоты поверхности с моделируемыми изменениями в снегопаде, и там, где расхождение было больше, они объясняли его происхождение дисбалансом ледника.

Они обнаружили, что колебания снегопада, как правило, приводят к небольшим изменениям высоты на больших площадях в течение нескольких лет, но наиболее выраженные изменения в толщине льда являются признаками дисбаланса ледников, которые сохраняются в течение десятилетий.

Электроснабжение и безопасность

24% западно-антарктического льда сейчас нестабильны
Временная последовательность изменения толщины ледникового ледника Антарктики (слева) и связанный с этим вклад в повышение уровня моря (справа) между 1992 и 2017 гг. Фото: CPOM

Профессор Шепард добавил: «Знание того, сколько выпало снега, действительно помогло нам обнаружить основополагающее изменение ледникового льда в спутниковой записи. Теперь мы можем ясно видеть, что волна истончения быстро распространилась по некоторым из наиболее уязвимых  Антарктики , и их потери приводят к повышению уровня моря вокруг планеты.

«В целом, потери льда в Восточной и Западной Антарктиде привели к повышению уровня моря с 1992 года на 4,6 мм».

Существует ли глобальное общественное мнение?

Д-р Маркус Энгдал из Европейского космического агентства, соавтор исследования, добавил: «Это важная демонстрация того, как спутниковые миссии могут помочь нам понять, как меняется наша планета. Полярные регионы представляют собой враждебную среду и чрезвычайно труднодоступен с земли. Из-за этого вид из космоса является важным инструментом для отслеживания последствий изменения климата ».

https://phys.org/news/2019-05-percent-west-antarctic-ice-unstable.html