Китай возобновил закупки иранской нефти, нарушая санкции Трампа

Китай возобновил закупки иранской нефти, нарушая санкции Трампа

В тот же день, когда министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф отправился в Пекин для переговоров по «региональным и международным вопросам», китайский нефтяной танкер PACIFIC BRAVO начал движение в восточном направлении, загрузив примерно 2 миллиона баррелей иранской нефти с терминалов Сорош и Харг в терминалах Персидский залив за последние несколько дней, согласно анализу, предоставленному TankerTrackers.com .

Нефть в восходящем тренде

В настоящее время PACIFIC BRAVO сообщает о своем назначении в Индонезии, но недавно танкер был приобретен Bank of Kunlun, финансовым учреждением, принадлежащим китайской государственной нефтяной компании CNPC. TankerTrackers.com считает, что Китай является конечным пунктом назначения нефти на борту.

PACIFIC BRAVO является первым крупным танкером, который загружает иранскую нефть после того, как администрация Трампа отменила отказы, разрешив закупки восьми иранским потребителям нефти. Отмена отмены, которая вызвала ударные волны на мировом рынке нефти, была главной эскалацией кампании «максимального давления» Трампа на Иран.

Приобретение иранской нефти в отсутствие отказа подвергает компании, участвующие в сделке, включая оператора танкера, клиента нефтеперерабатывающего завода и банк, возможному назначению Казначейства США, угрожая связям, которые эти компании могут поддерживать с финансовыми компаниями США. система.

Китай тайно использует в стратегических целях гражданские спутники США

Банк Куньлунь долгое время был финансовым институтом в центре китайско-иранской двусторонней торговли — роль, за которую компания была санкционирована при администрации Обамы. Несмотря на то, что Банк Куньлунь уже был назначен, он прекратил свою деятельность, связанную с Ираном, в начале мая, когда были отменены отказы от нефти. Действия PACIFIC BRAVO указывают на изменение политики.

Китайско-иранская торговля резко замедлилась после восстановления вторичных санкций США в ноябре, что говорит о том, что китайское правительство решило подчинить свои экономические отношения с Ираном гораздо более важной проблеме своих текущих торговых переговоров с США. Но эти переговоры с тех пор потерпели крах. На этой неделе президент Трамп объявил о планах наложить дополнительные 300 миллиардов долларов на китайский импорт в дополнение к карательным мерам в отношении китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, который частично стал объектом предполагаемых нарушений санкций против Ирана.

Эти объявления вызвали гнев в Китае, который пообещал дать отпор. На прошлой неделе официальный представитель министерства иностранных дел Гэн Шуан заявил журналистам, что Китай «решительно выступает против» односторонних санкций в отношении Ирана. Но до сих пор было мало доказательств того, что китайское правительство поощряло свои компании игнорировать или уклоняться от санкций США в интересах сохранения торговли с Ираном.

Китай не будет обсуждать ядерное разоружение

В то время как китайские транснациональные корпорации, скорее всего, будут настороженно относиться к торговле с Ираном из-за рисков, связанных с их растущим глобальным бизнесом, очевидное решение Китая использовать государственные предприятия для покупки хотя бы части иранской нефти представляет собой прямую и значительную проблему для санкций США. Ранее на этой неделе торговый советник Трампа Питер Наварро выделил санкционированные действия Китая в металлургической промышленности Ирана в Файнэншл Таймс оп-ред . Благодаря такого рода сообщениям администрация Трампа не позволила Китаю отделить торговую войну от своих разногласий с США по поводу санкций против Ирана.

Для Ирана решение Китая продолжать закупку хотя бы части иранской нефти может оказаться жизненно важным спасательным кругом, так как оно пытается противостоять санкционной кампании администрации «Трампа» по «максимальному давлению».

Провал Европы, Китая и России — оставшихся сторон в ядерной сделке с Ираном — привел к тому, что Иран объявил на прошлой неделе, что через 60 дней он начнет сокращать соблюдение частей Совместного комплексного плана действий (СВПД).

Энергетический гигант Total перенесет рабочие места из Великобритании в Женеву

Заявление Ирана сильно обеспокоило европейских чиновников, которые призвали продолжать соблюдать ядерные обязательства в соответствии с JCPOA. В частном порядке европейские чиновники признают, что решение администрации Трампа отменить отказ от нефти явилось существенной эскалацией, на которую Иран был вынужден ответить.

Отмечая, что экономическое давление подпитывает политическую оппозицию JCPOA в Тегеране, европейские чиновники призывают китайских и российских коллег сделать больше для поддержки двусторонних экономических связей с Ираном. Отправка PACIFIC BRAVO может быть только первым шагом.

https://www.bourseandbazaar.com/articles/2019/5/17/china-restarts-purchases-of-iranian-oil-bucking-trumps-sanctions