Ожирение в детском возрасте повышает риск развития диабета 1 типа

Избыточный вес в детстве повышает риск развития диабета 1 типа в последующей жизни, говорится в новом исследовании, в котором были проанализированы генетические данные более 400 000 человек. Исследование, проведенное совместно учеными из Бристольского и Оксфордского университетов и опубликованное в журнале Nature Communications, также предоставляет доказательства того, что избыточный вес в течение многих лет с детства влияет на риск развития других заболеваний, включая астму, экзему и гипотиреоз.

За последние 20 лет число людей с диагнозом диабет 1 типа резко возросло. Одно из возможных объяснений этого – растущая распространенность детского ожирения в условиях все более тучной окружающей среды. Неправильное питание с высоким содержанием жира, соли и углеводов может нарушить раннее воздействие кишечных бактерий и хрупкость бета-клеток поджелудочной железы в детстве, а впоследствии повысить риск развития диабета 1 типа.

В отличие от диабета 1 типа, существуют неопровержимые доказательства того, что дети с избыточным весом более склонны к развитию диабета 2 типа и что снижение веса может привести к стойкой ремиссии. Однако найти надежные доказательства факторов, способствующих развитию диабета 1 типа, было непросто, особенно учитывая, что диагноз обычно ставится в раннем возрасте, еще до достижения совершеннолетия.

Исследователи проанализировали генетические данные 454 023 человек из Британского биобанка и 15 573 случаев диабета 1 типа из других когорт и использовали научный метод, называемый менделевской рандомизацией (МР), чтобы получить доказательства того, что детское ожирение повышает риск развития диабета 1 типа.

Поскольку генетические аллели человека фиксируются при рождении, МР, как правило, более устойчив к воздействию сбивающих факторов, чем обычные эпидемиологические исследования. Кроме того, если ожирение у разных людей разное, то независимо от того, вызвано ли это различие влиянием окружающей среды (например, диетой или физическими упражнениями) или генетическим влиянием, повышенный риск заболевания, вызванный ожирением, не изменится. Это означает, что выводы о влиянии ожирения на риск заболеваний, сделанные на основе МР-исследований, могут быть более надежными, чем на основе обычных обсервационных исследований. Авторы данного исследования стали пионерами прогресса в этой области, используя МР для разделения независимых вкладов ожирения в разные периоды жизни (т.е. в детстве и в зрелом возрасте).

Результаты исследования подтверждают вывод о том, что ожирение в раннем возрасте повышает риск развития диабета 1 типа у человека и что растущая распространенность детского ожирения, вероятно, способствует увеличению заболеваемости диабетом 1 типа.

Рианна Чапаева
https://fbm.ru/novosti/science/ozhirenie-v-detskom-vozraste-povyshaet-risk-razvitija-diabeta-1-tipa.html