На Урале придумали, как удешевить полеты в космос

В Минобрнауки страны рассказали о совместном проекте Уральского федерального университета (УрФУ) с Институтом проблем химической физики РАН из подмосковного города Черноголовка. Исследователи создали технологию защиты перовскитных солнечных панелей от естественного разрушения, что позволит применять эти перспективные батареи с активным слоем из соединений свинца для работы в космосе. При меньшей стоимости эффективность перовскитных панелей вдвое выше, чем у традиционных кремниевых собратьев, в производстве которых вдобавок не обойтись без импорта кремния.

солнечные панели в космосе

«Сейчас для космических спутников используют кремниевые солнечные элементы, однако перовскитные батареи более устойчивы к радиационному облучению, а также эффективнее и экономически выгоднее в долгосрочной перспективе. Перовскитная ячейка дает мощность до 24 Вт на грамм веса, а кремниевая – 2 Вт на грамм. То есть для сохранения одного и того же веса спутника нам надо послать в космос батарею, которая весит в 12 раз меньше кремниевой, чтобы получить столько же электроэнергии», – прокомментировал соавтор исследования, доцент кафедры электрофизики УрФУ Иван Жидков.

Основной же недостаток перовскитных батарей – недолговечность: до 2-ух лет работы против 25 лет, в течение которых способны проработать кремниевые аналоги. Решая эту проблему, уральские ученые применили метод сканирующей микроскопии ближнего поля с инфракрасным рассеянием и смоделировали воздействие агрессивных факторов, благодаря чему отследили изменения в структуре и составе активного слоя перовскитных солнечных батарей и предложили на стадии производства заполнять выявленные дефектные области органическими молекулами.

Двумя неделями ранее iot.ru писал о запуске на Урале специалистами экспериментально-производственного комбината УрФУ массового производства пластиковых изделий для IT.

Татьяна Даченкова
https://iot.ru/energetika/na-urale-pridumali-kak-udeshevit-polety-v-kosmos