Россия потихоньку отстаивает право собственности на золото

Россия потихоньку выступила в защиту владения золотом .

глава российского парламента Павел Завальный выступил с комментариями касающимися темы экономических и финансовых санкций. Понятно, что золото играет большую роль в защите российского богатства. Эта роль может возрасти, и это может привести к изменению парадигмы ведения бизнеса в мире.

В России много природного газа и нефти. И она продает миру много природного газа и нефти. Завальный дал понять, что Россия рада продаже — в твердой валюте. А что такое твердая валюта? Не доллары.

Если хотят купить, пусть платят либо в твердой валюте, а это золото для нас, либо платят как нам удобно, это национальная валюта. Что касается дружественных стран, Китая или Турции, которые не вовлечены в санкционное давление. Мы давно предлагаем Китаю перейти на расчеты в национальных валютах за рубли и юани. С Турцией это будут лиры и рубли. Набор валют может быть разным и это нормальная практика. Вы также можете торговать биткойнами».

Завальный сказал, что Россия не заинтересована в долларах, заявив, что «эта валюта превращается для нас в фантики».

В опубликованной MarketWatch , Бретт Арендс сказал, что это может ничего не значить. Но это может иметь большое значение, если другие страны, такие как Китай и Индия, последуют примеру России. Как отмечает Арендс, многие страны не в восторге от способности Соединенных Штатов контролировать мировую финансовую систему с помощью монополии на резервную валюту.

Арендс также говорит, что это является дополнительным аргументом в пользу наличия золота в долгосрочном инвестиционном портфеле.

Не потому, что она гарантированно вырастет или даже может вырасти. А потому, что он мог бы — и мог бы сделать это, в то время как все остальное ни к чему не привело или рухнуло. Как в случае геополитического или финансового кризиса, когда незападный блок решает бросить вызов финансовой гегемонии Америки и «королевскому доллару».

Арендс называет себя «золотым агностиком», но он сказал, что нет никаких сомнений, что «у него есть свое применение».

Золото полностью приватно. Он полностью независим от SWIFT или любой другой банковской системы. И, несмотря на рост криптовалют, она остается самой распространенной и жизнеспособной мировой валютой, которая не контролируется какой-либо отдельной страной».

Действия, предпринятые Россией в последние недели, могут означать огромный сдвиг парадигмы в мировых финансах. Многие страны годами шли к этому, поскольку США превратили доллар в оружие .

По сути, Россия установила для рубля золотой стандарт, который теперь привязан к природному газу.

Россия обладает пятым по величине запасом золота в мире. После паузы во время пандемии COVID-19 Центральный банк России возобновил покупки золота в начале марта, а через пару недель снова приостановил их. Центральный банк России возобновил покупку золота у местных банков 28 марта по фиксированной цене 5000 рублей (52 доллара США) за грамм.

Поскольку Россия настаивает на оплате природного газа в рублях и они привязали рубль к золоту, природный газ теперь косвенно привязан к золоту. Русские могут сделать то же самое с нефтью, как объяснил ZeroHedge .

Если Россия начнет требовать оплату за экспорт нефти рублями, то произойдет немедленная косвенная привязка к золоту (через связь фиксированной цены рубль-золото). Тогда Россия могла бы начать принимать золото напрямую в оплату своего экспорта нефти. На самом деле, это можно применить к любым товарам, а не только к нефти и природному газу».

Итак, что это означает для цены на золото?

Играя в обе стороны уравнения, то есть привязывая рубль к золоту, а затем привязывая платежи за энергию к рублю, Банк России и Кремль коренным образом меняют все рабочие предпосылки глобальной торговой системы, одновременно ускоряя изменения в мировой валютной системе. . Эта стена покупателей, ищущих физическое золото для оплаты реальных товаров, безусловно, может торпедировать и взорвать рынки бумажного золота LBMA и COMEX».

« Фиксированная привязка между рублем и золотом устанавливает нижний предел курса рубля к доллару США, а также квазинижний предел цены золота в долларах США. Но помимо этого, главным событием является привязка золота к платежам за энергию. В то время как повышенный спрос на рубли должен продолжать укреплять курс рубля к доллару США и проявляться в виде более высокой цены на золото из-за фиксированной привязки рубля к золоту, если Россия начнет принимать золото напрямую в качестве оплаты за нефть, то это будет новый сдвиг парадигмы цены на золото, поскольку он напрямую свяжет цену на нефть с ценой на золото».

Мы можем наблюдать медленное раскручивание нефтедоллара. А нефтедоллар является одной из основ позиции доллара как мировой валюты. Мы уже слышали слухи о том, что Саудовская Аравия принимает юани за нефть .

США и другие западные державы пытались заблокировать российское золото. Но, как объясняет Арендс, на самом деле это практически невозможно.

Несмотря на некоторые смехотворные предположения о том, что Запад может каким-то образом санкционировать «русское золото», нет никакого способа проследить идентичность, национальность или происхождение слитков. Монеты американского орла или южноафриканские крюгерранды можно переплавить в слитки. Золото есть золото. И кто-то всегда возьмет. Несите крюгерранд в любой крупный город в любой точке мира, и вы найдете людей, готовых и стремящихся забрать его у вас из рук в обмен на любую другую валюту, которую вы хотите».

По текущим ценам мировые запасы золота оцениваются примерно в 13 триллионов долларов. Можете ли вы представить, куда пойдет эта цена, если золото снова станет мировой резервной валютой? Или даже если он играет более заметную роль в продаже нефти и природного газа.

Учитывая положение золота в мировой финансовой системе, имеет смысл иметь его в своем портфеле. Арендс сказал: «Аргумент заключается не в том, что мы хотим владеть всем золотом или большей частью золота или даже большим количеством золота, а в том, что мы хотим владеть хотя бы небольшим количеством золота, просто для диверсификации».

https://www.zerohedge.com/geopolitical/russia-quietly-making-case-owning-gold