Мамонты жили гораздо дольше, чем считали ученые: следы их ДНК нашли случайно

Согласно новому исследованию, шерстистые мамонты жили на материковой части Северной Америки гораздо дольше, чем считалось ранее.

Шерстистые мамонты могли существовать в регионе нынешней территории Юкон в Канаде примерно до 5 000 лет назад. Это на 5 000 лет дольше, чем предполагали ученые. К такому выводу пришли эксперты, когда нашли фрагменты ДНК мамонта во флаконах с замороженной грязью. Их хранили в течение десяти лет, позабыв в лабораторном морозильнике. Теперь палеогенетикам удалось прочитать древнюю ДНК, относящуюся к периоду от 30 000 до 4 000 лет назад.

Мамонты

Организмы постоянно выделяют клетки на протяжении всей своей жизни. В среднем человек теряет около 40 000 клеток кожи в час. Это значит, что мы постоянно выбрасываем кусочки нашей ДНК в окружающую среду. То же верно и для других форм жизни; животные, растения, грибы и микробы постоянно и повсюду оставляют микроскопические следы. Однако большая часть этого генетического детрита не остается в окружающей среде. Вскоре после того, как их выбросили, подавляющее большинство битов ДНК потребляется микробами. Фракция сброшенной ДНК, которая все же осталась, может связываться с небольшим количеством минерального осадка и сохраняться.

«В крошечной частичке грязи находится ДНК целых экосистем», — объясняет ведущий автор исследования Тайлер Мурчи, научный сотрудник отдела антропологии Университета Макмастера в Онтарио в интервью Live Science.

Он проанализировал образцы почвы из вечной мерзлоты в центральной части территории Юкон. Многие образцы датируются переходом от плейстоцена к голоцену. В это время быстро менялись климатические условия, в которых многие крупные млекопитающие, такие как саблезубые животные, исчезли из летописи окаменелостей. Но не мамонты.

Ученые из Канады и США прочитали древнюю ДНК из отложений и обнаружили небольшие популяции мамонтов, которые сосуществовали с людьми на материковой части Северной Америки вплоть до голоцена. Самой поздней ДНК лошадей и мамонтов оказалось всего около 6 тыс. лет. Хотя ученые подчеркнули, что эта датировка достаточно ненадежна, но лошади и мамонты присутствовали в Канаде как минимум до 9700–9200 лет назад.

https://hightech.fm/2021/12/22/woolly-mammoths-dna