Возвращение США в СВПД может положить конец тупику из-за Ирана

В деловых операциях и международной дипломатии могут существовать постоянные и зависимые переменные. Постоянная переменная — это то, где значение не может быть изменено после того, как ему присвоено значение. Но он становится зависимой переменной, если он восприимчив или подвержен влиянию ассоциированного фактора или явления. Кроме того, существует также третья независимая переменная, которая является фактором или явлением, значение которого уже задано или установлено, которое может вызывать или влиять на зависимую переменную.

Возник большой вопрос для международной безопасности: какой тип переменной работает, когда США готовят юридический аргумент, что они все еще остаются «участником» иранского ядерного соглашения 2015 года, известного как JCPOA?

Как New York Times, так и Fox News , которые в воскресенье сообщали об этом событии, утверждали, что уловка администрации Трампа для повторного вступления в JCPOA прикована к стратегии, предусматривающей применение оговорки о «обратной связи», которая восстановит всеобъемлющие санкции ООН до 2015 года против Ирана. ,

Многое зависит от членов Совета Безопасности ООН. Что если они придумают зависимую / независимую переменную, которая присоединяется к статусу США в качестве «участника», при условии, что Вашингтон согласится с фактором или явлением «X», «Y», «C» ? Компромиссы являются скорее правилом, чем исключением в СБ ООН; постоянная переменная — редкое явление за подковообразным столом.

Reuters отчет сегодня , по сути, подчеркивает , что администрация Трампа может ожидать «жесткий, грязный бой , если он использует угрозы , чтобы вызвать возвращение всех санкций Организации Объединенных Наций в отношении Ирана в качестве рычага , чтобы получить 15 членов Совета Безопасности о продлении и усилить эмбарго на поставки оружия в Тегеран ».

В сообщении цитируется европейский дипломат: «Очень трудно представить себя наблюдателем за соблюдением резолюции, из которой вы решили выйти. Либо ты внутри, либо либо вне дома. Это суть дела.

Тегеран уже уведомил Европейский Союз о том, что любой шаг по повторному введению санкций ООН через черный ход вызовет яростную реакцию — включая, возможно, выход Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия.

ЕС и три европейские страны, подписавшие JCPOA (Великобритания, Франция и Германия), крайне опасаются отказа от JCPOA. Их искренность цели очевидна в механизме IMPEX (который позволяет ограниченную торговлю между европейскими компаниями и Ираном, несмотря на санкции США).

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл недавно выразил сожаление в связи с тем, что США выступают против предоставления МВФ ссуды Ирану на фоне пандемии коронавируса. Министр иностранных дел Германии Хейко Маас публично разделяет мнение Боррелла.

Сказав это, это совершенно другая игра с мячом, если США вернутся как «участник» JCPOA в качестве первоначального подписанта. Если это произойдет, все остальное становится предметом переговоров, включая новые переговоры по пересмотру условий JCPOA. Тегеран назвал возвращение Вашингтона в СВПД единственным условием для переговоров.

Сегодня Радио Фарда, персидская служба финансируемого правительством США Радио Свободная Европа / Радио Свобода, направленное в Иран, представило доклад « США могут быть готовы переосмыслить позицию в отношении санкций, ядерного соглашения с Тегераном», в котором точно говорится, что «под предлогом» В отношении расширения эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана Вашингтон, в принципе, мог бы «подумать о возвращении к ядерному соглашению» и участвовать в переговорах с Ираном.

Радио Фарда цитирует «обычно хорошо информированного иранского аналитика в Шотландии» по этому поводу. В отчете намекают, что обратные каналы работают. Возможно, здесь происходит какое-то воздушное змея.

Действительно, иранские СМИ недавно сообщили, что президент Хасан Рухани заявил на заседании кабинета министров в Тегеране 25 марта, что «лидер непостоянного члена Совета Безопасности» рассказал ему о Совете Безопасности ООН, который в настоящее время взвешивает планы по устранению все санкции против Ирана.

На заседании кабинета министров Рухани говорил: «Мы также пытаемся разморозить заблокированные деньги». (Вероятно, Рухани имел в виду разговор с Кайсом Сайедом, президентом Туниса, который является непостоянным членом Совета Безопасности ООН.)

Иран не отреагировал на сообщения New York Times и Fox News. Между тем 21 апреля Рухани провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, где обсуждалась проблема санкций.

Интересно, что заявление иранского МИДа позже дословно цитируется из беседы. Рухани сказал шейху Тамиму:

«Давление и санкции США против Ирана являются не только нарушением международного права, но и нарушают человеческие принципы, усиливая свое поведение в этих сложных обстоятельствах, включая предотвращение кредитования Международным валютным фондом Ирана».

«Мы считаем, что в этой особой ситуации все страны мира должны объединиться для борьбы с коронавирусом и четко заявить о своих позициях против враждебных действий Соединенных Штатов».

«К сожалению, они по-прежнему не хотят прекращать свои бесчеловечные действия, но мы не сомневаемся, что рано или поздно им придется изменить курс».

Эмир ответил: «Сегодня мир находится в особой ситуации, и мы считаем, что в этой ситуации Соединенные Штаты должны отменить свои санкции, и все страны должны двигаться в соответствии с новыми условиями».

Впоследствии между двумя министрами иностранных дел состоялся разговор. Теперь Катар, в котором находятся штаб-квартиры центрального командования США, является близким союзником США. У шейха Тамима и Трампа теплые отношения.

Во время визита эмира в Белый дом в июле прошлого года Трамп заметил: «Тамим, ты был моим другом в течение долгого времени, пока я не занялся этим делом президента, и мы чувствуем себя очень комфортно друг с другом». Без сомнения, если Трампу понадобится обратный канал с иранским руководством, ему не нужно будет заглядывать дальше шейха Тамима. (Примечательно, что шейх Тамим совершил редкий визит в Тегеран в январе этого года.)

Любопытно, что на следующий день после того, как шейх Тамим поговорил с Рухани, он также провел телефонный разговор с Трампом. В отчете Белого дома говорилось: «Президент и (эмир) обсудили реакцию на коронавирус… Президент призвал эмира предпринять шаги к устранению разлома в Заливе, чтобы совместно бороться с вирусом, минимизировать его экономические последствия и сосредоточиться на критических ситуациях. региональные проблемы. »

Суть в том, что эмбарго ООН на поставки оружия на самом деле не является предметом больших расходов, а санкции. Даже если запрет будет отменен в октябре, он распространяется только на стрелковое оружие, тогда как для передачи передовых технологий, таких как ракеты, придется ждать еще 3 года. Иран в значительной степени самостоятельн в обороне. А его асимметричная способность генерировать сдерживание против агрессии США — легион.

Администрация Трампа понимает, что ее политика санкций провалилась. Убийство харизматичного иранского генерала Касема Сулеймани только укрепило решимость Тегерана продвигаться вперед по «оси сопротивления». А мировое мнение выступает против продолжения санкций США против Ирана.

На этом фоне предстоящий саммит учредителей ООН может рассмотреть вопрос о санкциях. С этой точки зрения, по-видимому, воинственный шаг администрации Трампа по возвращению в качестве «участника» JCPOA может оказаться зависимой переменной, открытой для воздействия одной или нескольких независимых переменных.

Бхадракумар

https://indianpunchline.com/us-return-to-jcpoa-can-end-impasse-over-iran/