Сколько будет стоить Японии отмена Олимпиады?

В то время как японские и олимпийские организаторы изо всех сил настаивают на том, чтобы Летние игры все еще продолжались, несмотря на вспышку коронавируса, некоторые задаются вопросом, что отмена будет стоить третьей по величине экономике мира.

Из-за нехватки достоверных данных мнения расходятся, но все эксперты сходятся в одном: игры или игры нет, основным риском для отечественной экономики в этом году является затяжная глобальная эпидемия COVID-19.

Сколько стоят игры для Японии?

В конце 2019 года, по оценкам организаторов, общая стоимость Токийских игр 2020 года составит около 1,35 триллиона иен (12,6 миллиарда долларов).

Этот ценник разделен между Токио, который платит 597 млрд иен, Японским организационным комитетом, который вносит 603 млрд иен, и центральным правительством, которое платит 150 млрд иен.

Но фактические затраты для страны были горячо обсуждены, с широко обнародованным аудиторским отчетом, оценивающим расходы национального правительства от заявки с 2013 по 2018 год в 1,06 трлн иен.

Компании также вложили деньги в это мероприятие через спонсорство, выплатив рекордные 348 млрд иен.

И эта цифра не включает партнерские отношения, подписанные между крупными компаниями и Международным олимпийским комитетом в отношении права спонсировать несколько игр. Среди них такие отечественные гиганты, как Toyota, Bridgestone и Panasonic.

Какие сектора больше всего пострадают от отмены?

По мнению аналитиков Capital Economics, одним из ключевых факторов, который следует учитывать с точки зрения того, как отмена может повлиять на экономику, является то, что большая часть расходов уже произошла.

Это означает, что влияние расходов, особенно на строительство новых спортивных объектов, уже учтено в ВВП в последние годы.

Но отмена будет обузой туризма, а также общее потребление в стране, уже под давлением после спорного налога с продаж похода в прошлом году.

Еще до появления вируса туризм в Японии уже пострадал на фоне дипломатического спора с Южной Кореей, который вызвал призывы к бойкоту. Посетители из Южной Кореи ранее составляли второй по величине контингент туристов в Японию, уступая только Китаю.

И с распространением вируса в Японии произошло дальнейшее сокращение числа южнокорейских, а также сокращение числа путешественников из Китая, которые вместе составили почти половину из 31,9 миллионов иностранных посетителей в стране в 2019 году.

По данным организации экономических исследований CEIC, в Японии развитая и диверсифицированная экономика, которая не сильно зависит от туризма, а расходы иностранных туристов в 2018 году составят всего 0,9 процента ВВП.

Но с учетом того, что внутренние расходы уже слабые, удар от отмены может вызвать более сильную рябь и еще больше снизить местные закупки.

Какое влияние это окажет на ВВП?

Экономисты исследовательской фирмы Nomura уже прогнозируют сокращение ВВП на 0,7 процента к 2020 календарному году, но предупреждают, что в случае отмены игр может быть до 1,5 процента.

Такаши Мива, экономист в фирме, сказал, что основное влияние будет на внутренние расходы, потому что отмена игр «сильно повлияет на доверие потребителей Японии».

Это также может лишить страну 240 миллиардов иен от иностранных зрителей, ожидающих участия в играх, добавил он.

Организаторы Tokyo 2020 отказались сообщить, сколько иностранных гостей они ожидают посетить страну специально для Олимпийских игр.

На сегодняшний день в Японии было продано 4,5 миллиона билетов, и ожидается, что в целом будет продано около 7,8 миллиона билетов, от 20 до 30 процентов из них на международном уровне.

В 2018 году министерство туризма планировало, что около 600 000 иностранных зрителей приедут на игры.

Используя более скромный прогноз 300 000 иностранных посетителей, экономисты SMBC Nikko Security прогнозируют, что отмена и дальнейшее распространение вируса сократит рост ВВП страны на 1,4 процента.

Этот прогноз предполагает, что вирус все еще распространяется по всему миру в июле. Но группа оценивает меньшее, 0,9-процентное снижение роста ВВП, если вспышка закончится в апреле.

https://www.japantimes.co.jp/news/2020/03/12/national/cost-japan-cancel-olympics/#.XmoMfHIzbIU