Провинция Гильменд: Наркотическая лаборатория в глобальном масштабе

В Афганистане «первое в мире нарко-государство» действует под предводительством морской пехоты США.

Джон Бреннан

Все последние новости об Афганистане касаются мирного соглашения Дональда Трампа с талибами и возможного прекращения самой продолжительной войны в Америке. Однако это происходит на фоне другой острой проблемы, которая кажется даже более серьезной, чем путь домой 14 000 американских солдат до президентских выборов 2020 года в США. Проблема в афганском героине.

The Guardian назвал Афганистан «первым в мире истинным нарко-государством» . Если принять этот тезис, то столицей страны станет не Кабул, город, пострадавший от кровавых нападений террористов, а южная провинция Гильменд, где протекает одноименная река.

Гильменд, один из немногих регионов Афганистана, пригодных для сельского хозяйства, стал крупнейшим в мире центром по производству опия. По данным ООН за 2018 год, в этой провинции культивируется 69% афганского опия.

США всегда искали контроль над Гильмендом. До 2010 года эта провинция была зоной ответственности британского контингента. Британская армия создала военный лагерь Бастион, расположенный к северо-западу от административного центра провинции Гильменд. Это была крупнейшая британская зарубежная военная база, построенная со времен Второй мировой войны. Аэродром в лагере Бастион был оборудован для обслуживания всех типов самолетов. После 2010 года самолеты США вместе с сухопутными войсками были размещены там под предлогом войны с талибами.

В 2014 году база была передана Афганской национальной армии и переименована в лагерь Шораб. Тем не менее американские войска попали туда через 3 года. С апреля 2017 года на этой базе было размещено 300 морских пехотинцев США. Официальная миссия этого контингента — подготовка афганских сил безопасности. Морские пехотинцы США обучают местных военных и полиции бороться с талибами и наркотиками.

Но факты говорят об обратном. Соединенные Штаты не заинтересованы в борьбе с афганской опийной промышленностью, а скорее контролируют торговые пути героина из Афганистана. В этой схеме Кэмп Шораб является своего рода центром между афганской наркомафией и торговцами в Европе и на Ближнем Востоке.

В 2016 году Обайдулла Баракзай, член Национальной ассамблеи Афганистана, утверждал, что воинские части Афганской национальной армии вели кровопролитные бои с талибами в Гильменде только для того, чтобы позволить западным державам взять под контроль запасы урана и незаконный оборот наркотиков.

Комментируя участие иностранных военных в торговле наркотиками , он сказал:

Несколько местных контрабандистов наркотиков не могут переправить опиум тысячами килограммов. Это работа американцев и англичан. Они доставляют его по воздуху из лагеря Шораб.

Баракзай был объектом многочисленных атак талибов. 23 марта 2019 года он был застрелен в провинции Кандагар. Он также пережил смерть своего сына от руки талибов.

Местные жители подтверждают слова покойного политика. Они говорят, что маковые поля находятся на расстоянии вытянутой руки от военной базы, где находятся морские пехотинцы США. Афганцы, говоря только на условиях анонимности, подтверждают, что существует тесная связь между владельцами героиновых лабораторий и американскими войсками, которые закупают наркотики в больших количествах.

В этом контексте бомбардировочная кампания с кодовым названием «Железная буря», проводимая ВВС США с ноября 2017 года по февраль 2019 года, вызвала ряд вопросов. Цель состояла в том, чтобы нанести нарколабораториям в Афганистане с помощью авиаударов. Но, согласно исследованию доктора Дэвида Мэнсфилда (Лондонская школа экономики) , атакованные лаборатории не были активны во время авиаудара, и произведенный там героин был перенесен в неизвестное место.

Тесные отношения между афганской наркомафией и вооруженными силами США дают Вашингтону возможность заработать миллиарды, которые остаются неучтенными. Эти деньги могут быть потрачены на конкретные задачи: поддержка террористических организаций или свержение нежелательных режимов на Ближнем Востоке.

Это не просто претензия. Соединенные Штаты уже использовали такой сценарий во второй половине 1980-х годов. Это вызвало политический скандал, известный как «Иран-контрас».

Некоторые чиновники администрации Рейгана тайно содействовали продаже оружия Ирану, который был предметом эмбарго на поставки оружия. Средства от сделки с оружием были использованы для поддержки вооруженного конфликта в Никарагуа.

Ясно, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы Афганистан оставался нарко-государством, несмотря на растущее число наркоманов, дислоцированных в этой стране с учебной миссией. Это означает, что нет шансов решить проблему опиума в Афганистане, пока там остаются американские военные.

https://off-guardian.org/2019/09/03/helmand-province-drug-lab-on-a-global-scale/