У этой аристократки 17-го века был хитрый секрет сохранения зубов

Спустя 400 лет после смерти французской аристократки 17-го века ученые раскрыли давно сокрытую тайну: она использовала золотую проволоку, чтобы предотвратить выпадение зубов.

Тело Анны д’Алегри, умершей в 1619 году, было обнаружено во время археологических раскопок в замке Лаваль на северо-западе Франции в 1988 году.

Ее скелет и зубы, забальзамированные в свинцовом гробу, сохранились на удивление хорошо.

В то время археологи заметили, что у нее был зубной протез, но у них не было передовых инструментов сканирования, чтобы узнать больше.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Archaeological Science: Reports, тридцать пять лет спустя группа археологов и стоматологов установила, что д’Алегри страдала пародонтитом, из-за которого у нее расшатывались зубы .

Сканирование «Конусным лучом», которое использует рентгеновские лучи для создания трехмерных изображений, показало, что золотая проволока использовалась для скрепления и затягивания нескольких ее зубов.

У нее также был искусственный зуб из слоновой кости, а не гиппопотама, который был популярен в то время.

Но эта изысканная стоматологическая работа только «ухудшила ситуацию», — сказал Розенн Коллетер, археолог из Французского национального института профилактических археологических исследований и ведущий автор исследования.

Крупный план на снимке (А) и на рентгенограмме (В) черепа Анны д’Алегри, аристократки XVII века. (ИНРАП/АФП)

По словам исследователей, на протяжении многих лет золотые проволоки нужно было многократно затягивать, что еще больше дестабилизировало соседние зубы.

Д’Алегри, вероятно, переносила боль не только по медицинским причинам. На аристократических женщин оказывалось огромное давление в то время, когда внешний вид считался связанным с ценностью и положением в обществе.

Амбруаз Паре, современник Д’Алегри, который был врачом нескольких французских королей и разработал аналогичные зубные протезы, утверждал, что «если у пациента нет зубов, его речь становится развратной», — сказал Коллетер AFP.

Хорошая улыбка была особенно важна для д’Алегри, «спорной» дважды овдовевшей светской львицы, «у которой не было хорошей репутации», добавил Коллетер.

Война и вдовство

Д’Алегри пережила неспокойное время в истории Франции.

Она была гугеноткой, протестанткой, сражавшейся против католиков во французских религиозных войнах в конце 1500-х годов.

К 21 году она уже однажды овдовела и имела маленького сына Ги XX де Лаваля.

Когда страна погрузилась в Восьмую религиозную войну, Д’Алегри и ее сын были вынуждены скрываться от католических сил, пока их имущество было захвачено королем.

Затем ее сын обратился в католицизм и отправился воевать в Венгрию, где погиб в бою в возрасте 20 лет.

Овдовев во второй раз, Д’Алегри умерла от болезни в возрасте 54 лет.

Зубы Д’Алегри «показывают, что она пережила сильный стресс», — сказал Коллетер.

Исследовательница сказала, что надеется, что исследование «немного поможет ее реабилитации».

По данным Всемирной организации здравоохранения , почти пятая часть взрослого населения мира страдает от тяжелых заболеваний пародонта .

© Агентство Франс-Пресс

https://www.sciencealert.com/this-17th-century-aristocrat-had-a-crafty-secret-for-keeping-her-teeth