Дальнему Востоку не хватает региональных самолетов

Для местных перевозчиков будет создан турбовинтовой самолет ТВРС-44 «Ладога». Его поставки будут возможны после 2025 года.

Как отметил гендиректор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик, перед авиапредприятием стоит амбициозная задача по перевозке в 2022 году 250 тыс. человек по 36 социально значимым маршрутам. За 6 месяцев 2022-го перевезено 147 тыс. пассажиров, дополнительно продано 62 тыс. билетов.

«Но отмечу и ключевые проблемы. Первая – это нехватка воздушных судов. Нам не хватает региональных самолетов. Вторая проблема – инфраструктурные ограничения, связанные со слотами аэропортов», – сказал менеджер.

Замдиректора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Михаил Пересадин, в свою очередь, напомнил, что до 2026 года единая дальневосточная авиакомпания, создаваемая на базе «Авроры», должна получить 45 воздушных судов и самолетов различных классов: Ил-114, Ил-410, Sukhoi Superjet, ЛМС-901 «Байкал».

Затем к ним добавится новый турбовинтовой региональный самолет на 44 места ТВРС-44 «Ладога». «Хочу выразить уверенность, что мы не только выполним текущий план по поставке авиатехники, но и будем готовы удовлетворить дополнительную потребность в воздушных судах», – заявил М. Пересадин.

Павел Белов
https://www.rzd-partner.ru/aviation/news/dalnemu-vostoku-ne-khvataet-regionalnykh-samoletov/