Госдепартамент одобрил потенциальную продажу фрегата Греции, несмотря на договоренность с Францией

ВАШИНГТОН — Государственный департамент США в пятницу одобрил пару потенциальных сделок по строительству и модернизации фрегатов с Грецией, поскольку ВМС Греции предпринимают комплексные усилия по модернизации своего надводного флота.

В Греции идет постоянная конкуренция за план, состоящий из трех частей: модернизация четырех фрегатов MEKO 200 класса «Гидра»; получить временную возможность работы, пока MEKO находятся на станции техобслуживания; и купите четыре новых фрегата. Дополнительные цели, обозначенные для ВМС США, заключались в привлечении греческой промышленной базы и повышении оперативной совместимости с США в качестве союзника НАТО и частого сотрудника в Средиземном море и других местах.

Lockheed Martin и ВМС США объединились, чтобы предложить одно потенциальное решение , в котором оборонный подрядчик модернизирует MEKO и продаст многоцелевой фрегат, основанный на своем варианте Littoral Combat Ship, получивший название Hellenic Future Frigate, а военно-морской флот предоставит четыре списанных корабля — потенциально списанные LCS или крейсера.

Государственный департамент 10 декабря объявил, что одобрил продажу объекта модернизации на 2,5 миллиарда долларов и уведомил Конгресс о потенциальной сделке. Он отдельно одобрил продажу четырех новых фрегатов за 6,9 миллиарда долларов и также направил уведомление в Конгресс.

Сделка по модернизации, если она будет выполнена, будет включать модернизацию MEKO путем установки систем ближнего боя (CIWS) Phalanx BLK 1B Baseline 2, пятидюймовых орудий MK 45 54 калибра, системы боевого управления COMBATSS-21, разработанной для LCS Freedom. , гидролокатор AN / SQS-56 и многое другое. Ключевыми подрядчиками будут Raytheon Missiles and Defense, Lockheed Martin, BAE Systems и VSE.

Новое строительное соглашение будет включать в себя четыре многоцелевых надводных комбатанта с системой боевого управления COMBATSS-21 на базе Aegis, 200 ракет с подвижным корпусом (RAM) BLK 2, 32 противолодочные ракеты с вертикальным запуском (ASROC), 32 ракеты MK-54. Универсальные легкие торпеды и многое другое — плюс вспомогательное оборудование, обучение, техническая поддержка, логистика и многое другое, чтобы новые корабли плавно включались в операции флота.

Два отраслевых источника, знакомые с текущими переговорами, но неспособные прокомментировать отчет, поскольку конкуренция ведется на межправительственном уровне, сообщили Defense News, что Греция официально направила письмо-запрос в США, в котором излагаются свои потребности. Утверждение Госдепартамента представляет собой максимальное решение, которое может быть подписано в соглашении. После того, как письмо о соглашении будет отправлено, США и Греция будут вести переговоры о том, хочет ли Греция весь пакет или хочет сократить масштабы в каких-либо областях.

Однако судьба этой сделки не ясна. Греция рассматривала варианты от шести квалифицированных правительственных / отраслевых групп, прося каждую отдельно представить письма-соглашения (ПС) с изложением их заявок. Для США это уведомление Конгресса является последним шагом перед отправкой LOA в Афины — если не в последнюю неделю декабря, то к тому времени, когда официальные лица Греции вернутся из отпуска 7 января, сообщили источники в отрасли.

В сентябре Франция объявила, что заключила сделку с Грецией: правительство одобрило продажу трех фрегатов французской Военно-морской группы — отраслевой группы, большинство которой принадлежит государству — за 3 миллиарда евро, или около 3,4 миллиарда долларов, с опционом на более низкую цену. линия для четвертого корабля.

Объявление включало некоторые особенности, в том числе то, где эти прямые иностранные инвестиции (frégate de Defense et d’intervention) будут вписываться в текущую производственную линию во Франции, но не касалось других требований, переданных американской команде, таких как бизнес-возможности для греческой оборонной промышленной базы. , как решение повысит функциональную совместимость или какое может быть промежуточное решение.

Сентябрьское объявление было связано с подписанием стратегического оборонного партнерства между президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Тем не менее, все еще неясно, насколько велика вероятность того, что Греция выполнит сделку с Францией. Официальный представитель министерства обороны Франции Эрве Гранжан заявил вскоре после того, как был подписан меморандум о взаимопонимании, но что «контракт в надлежащей форме еще предстоит подписать в ближайшие месяцы. Мы открываем трехмесячный период, по истечении которого будет подписан официальный контракт ». Это заявление было сделано в конце сентября, а это означает, что конец трехмесячного периода наступит через несколько недель.

Источники в отрасли сообщили Defense News, что Греция специально попросила американскую команду продолжить работу над своей собственной заявкой, несмотря на заявление Франции. Заявка США была немного замедлена, поскольку участники пытались понять, изменилось ли что-нибудь в конкурсе, но источники сообщили, что Греция ясно дала понять, что все еще хочет, чтобы США представили свое всеобъемлющее предложение. Они сказали, что вполне возможно, что сделка с Францией не может быть выполнена или что она может быть заключена в дополнение к тому, что Греция выберет некоторые части заявки США для проведения.

Источники отметили, что Греция специально хотела, чтобы Lockheed Martin адаптировала свой многоцелевой фрегат определенным образом для усиления возможностей борьбы с воздушным и подводным флотом, как ранее сообщало Defense News, хотя французский фрегат является противовоздушным фрегатом. , Например.

Меган Экштейн, репортер по военно-морским вопросам в Defense News. Она освещала военные новости с 2009 года, уделяя особое внимание операциям ВМС и морской пехоты США, программам закупок и бюджетам. Она сообщила с четырех географических флотилий и больше всего счастлива, когда записывает истории с корабля. Меган — выпускница Университета Мэриленда.

https://www.defensenews.com/naval/2021/12/10/state-department-approves-potential-frigate-sale-to-greece-despite-agreement-with-france/