Экономика еврозоны сократилась рекордными темпами в I квартале

Экономика еврозоны в I квартале сократилась рекордными темпами, поскольку меры по борьбе с пандемией коронавируса резко снизили экономическую активность в регионе, подтвердили пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

ВВП 19 стран валютного блока в январе-марте сократился на 3,8% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Это самое резкое квартальное снижение с начала сбора данных в 1995 году.

В IV квартале 2019 года был зафиксирован рост ВВП на 0,1% в квартальном выражении.

Согласно пересмотренным данным в годовом выражении ВВП еврозоны сократился на 3,2%, а не на 3,3%, как сообщалось ранее, после роста на 1% в октябре-декабре.

Экономика стран Евросоюза в I квартале сократилась на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,6% в годовом выражении. В октябре-декабре рост составлял 0,2% и 1,3% соответственно.

Экономика Германии, крупнейшая в Европе, в январе-марте сократилась на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом. В октябре-декабре было зафиксировано снижение на 0,1%. Спад в течение двух кварталов подряд соответствует определению технической рецессии.

Экономика Франции, вторая по величине в еврозоне, также вошла в рецессию. ВВП страны сократился на 5,8% в I квартале после снижения на 0,1% в IV квартале прошлого года.

Экономика Италии в январе-марте сократилась на 4,7% после снижения на 0,3% в предыдущем квартале.

В Испании было зафиксировано снижение ВВП на 5,2% после роста на 0,4% в октябре-декабре.

По прогнозам Европейской комиссии, экономика еврозоны в 2020 году сократится на рекордные 7,7% из-за пандемии коронавируса, при этом государственный долг и дефицит бюджета увеличатся.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3265243