Shell имеет ужасное предупреждение для нефтяных рынков

После месяцев глубокого и мучительного спада спрос на топливо во всем мире, наконец,  начинает возвращаться к жизни . Данные о трафике, трубопроводных потоках и продажах на автозаправочных станциях в техасском городе Сан-Антонио, Пекине и Барселоне — все говорят о том, что спад спроса на нефть, возможно, уже достиг дна.

Ракушка

Но пока не спешите совать шампанские пробки.  Пока что есть признаки того, что путь к полному восстановлению будет сложнее, чем вылезти из подземной ямы, и многие нефтяные трейдеры прогнозируют, что может пройти год или больше, прежде чем спрос вернется к докризисным уровням.

Растущее меньшинство еще менее оптимистично и спекулирует, что оно никогда не сможет вернуться туда снова.

Royal Dutch Shell plc  (NYSE: RDS.A) принадлежит к последнему лагерю: финансовый директор компании Джессика Ул предупредила инвесторов о «… существенном разрушении спроса, о котором мы даже не подозреваем », во время  последнего звонка компании .

Англо-голландский супермайор, глубоководный оператор и ведущий трейдер природного газа, ошеломил инвесторов после объявления о первом сокращении дивидендов с 1940-х годов, заявив, что считает необходимым сохранить ликвидность, учитывая неопределенность относительно того, когда пандемия будет окончательно сдержана.

Shell объявила квартальные дивиденды в размере 0,32 доллара США / ADS по сравнению с предыдущим дивидендом в размере 0,94 доллара США, что хорошо для сокращения на 66%. Компания также объявила о выручке в размере 60,03 млрд долларов (-28,3% г / г), что на 9,58 млрд долларов ниже консенсуса Уолл-стрит; прибыль на акцию без учета GAAP составила 0,37 долл. США, что на 0,09 долл. США выше, а прибыль на акцию по GAAP в 0,00 долл. США упала на 0,18 долл. США. Одно только сокращение дивидендов должно высвободить около 10 миллиардов долларов для чистой прибыли. Снижение дивидендов Shell даст $ 10 млрд для чистой прибыли.

Связанный: скачки нефти на ожиданиях замедления инвентаризации
Сброс дивидендов застал многих аналитиков врасплох, учитывая, что нефтяные компании Chevron Corp. (NYSE: CVX) и ExxonMobil (NYSE: XOM) объявили о глубоких сокращениях капвложений, но оставили дивиденды неповрежденными. 

Может быть, это просто вопрос времени, когда они тоже последуют их примеру.

Источник: НатуралГазИнтел

Аналитики предупреждают, что восстановление в форме буквы V маловероятно, поскольку масштабы сокращения спроса, оцениваемые в апреле в ошеломляющие 30 миллионов баррелей в день, весьма велики, что ведет к долгому и трудному пути к докризисному глобальному кризису. спрос ~ 100 миллионов баррелей в сутки. 

Shell говорит, что готовится к худшему сценарию: спрос никогда не восстанавливается полностью.

«Я думаю, что кризис, подобный этому, может перевести общество в другое русло, как это было в Парижском соглашении», — сказал инвесторам генеральный директор компании Бен ван Берден. 

Урл говорит, что компания ожидает «L-образного восстановления», подразумевая, что спрос на нефть останется на ~ 9% ниже, чем в прошлом году, а не резко или даже медленно восстанавливается по U-образной траектории. 

Связанный: падение цен на нефть поражает латиноамериканских буровиков

Citigroup не видит полного восстановления спроса на топливо для реактивных двигателей  вплоть до 2022 года , в то время как генеральный директор Boeing ожидает, что пассажиропоток останется в депрессии еще три года.

Впрочем, МЭА немного оптимистичнее.

По оценкам энергетического аналитика, майское потребление будет на 25,8 млн. Баррелей ниже этого уровня, в то время как ожидается, что июньское потребление будет примерно на 14,6 млн. Баррелей ниже нормы. Тем не менее, потребление в декабре выросло всего на 2,7 млн. Баррелей ниже уровня 2019 года.

Пик спроса на нефть

Нефтяные и газовые компании  потеряют 1 триллион долларов  в текущем году — или на 40% меньше, чем доход в 2019 году в 2,47 триллиона долларов — нетрудно понять, откуда взялись эти мрачные прогнозы. 

Но представление о том, что мы могли пересечь пиковый спрос на нефть, не так уж и надуманно.

Только в прошлом году МЭА предсказало, что  мировой спрос на нефть достигнет максимума в середине 2020-х годов  и на плато к 2030 году.

МЭА прогнозировало, что мировой спрос на нефть будет увеличиваться примерно на 1% ежегодно и достигнет 105,4 млн. Баррелей в сутки к 2025 году, после чего рост существенно сократится, когда потребление достигнет пика в 106,4 млн. Баррелей в сутки.

Однако серебряная подкладка заключалась в том, что естественное истощение приведет к сокращению поставок нефти и приведет к росту цен, в среднем 90 долларов за баррель в 2030 году и 103 доллара в 2040 году, согласно данным агентства.

Пандемия Covid-19 кардинально изменила динамику рынка, и никто не уверен, как будет выглядеть энергетический сектор, когда он закончится. Только не удивляйтесь, если потребители и глобальные инвесторы решат, раз и навсегда, проголосовать за свои кошельки и дать сектору широкие возможности, как предсказала Shell.

Алекс Кимани для Oilprice.com

https://oilprice.com/Energy/Crude-Oil/Shell-Has-A-Dire-Warning-For-Oil-Markets.html