Физические нагрузки не улучшили когнитивный статус у пожилых с коротким сном

Для их эффекта понадобился полноценный сон

Исследование британских ученых показало, что когнитивные функции хуже у тех пожилых людей, которые имеют достаточно физической нагрузки, но мало спят, по сравнению с пожилыми с нормальной физической нагрузкой и оптимальным сном. У таких людей показатели снижения когнитивных функций были быстрее, и их показатели соизмеримы с показателями тех, кто сообщал о низкой физической активности и коротком сне. Исследование опубликовано в журнале The Lancet Healthy Longevity.

Многочисленные факторы образа жизни могут способствовать ухудшению когнитивных функций у людей старше 65 лет. К ним относятся достаточная физическая активность и продолжительность и качество сна. Известно, что бо́льшая физическая активность связана с меньшим накоплением биомаркеров болезни Альцгеймера и снижением риска деменции, а плохой сон — с бо́льшим накоплением биомаркеров болезни Альцгеймера и повышенным риском деменции. При этом физическая активность и сон взаимосвязаны: физическая активность умеренной и большой интенсивности связана с улучшением качества сна. Всемирная организация здравоохранения признает достаточную физическую активность как меру профилактики деменции.

Однако плохо изучено совместное влияние физической активности и сна на когнитивные функции. Поэтому Микаэла Блумберг (Mikaela Bloomberg) с коллегами из Университетского колледжа Лондона провела анализ влияния этих параметров на когнитивную функцию. Ее команда воспользовалась данными лонгитюдного исследования здоровья пожилых британцев. В выборку попало 8958 участников. В группе с более высокой физической активностью участники были моложе на исходном уровне, с большей вероятность спали по 6-8 часов в сутки, состояли в браке и имели лучшее образование и больший достаток, чем в группе с более низкой физической активностью (р < 0,0001). Также участники с большей физической активностью чаще не курили, имели более низкий индекс массы тела и реже имели хронические заболевания. В среднем за участниками наблюдали от восьми до десяти лет.

Когнитивный статус участников проверяли с помощью нескольких тестов. Например, кратковременную память оценивали с помощью запоминания набора из десяти слов и его воспроизведения, а беглость речи оценивалась по тому, сколько животных сможет назвать участник в течение минуты. Результаты этих тестов сравнивали со средними результатами, которые характерны для возрастной группы участника.

Исходно в группе низкой физической активности когнитивная функция в среднем была снижена на 0,11 пункта от средневозрастной нормы, а в группе с высокой физической активностью — выше на 0,22. После корректировки по всем ковариантам более высокая физическая активность была независимо связана с исходным когнитивным преимуществом, которое увеличивалось с возрастом. Такое же независимое влияние на сохранность когнитивной функции оказывал и оптимальный сон.

После дополнительного анализа совместного влияния физической активности и сна ученые обнаружили, что, во-первых, когнитивная функция снижалась намного медленнее у участников с более высокой физической активностью и продолжительным сном, чем участников с более высокой физической активностью и оптимальным сном. Во-вторых, когнитивная функция ухудшилась быстрее у тех, кто имел более высокую физическую нагрузку и короткий сон. В результате, после десяти лет наблюдения у пациентов с более высокой физической активностью и коротким сном когнитивные показатели были аналогичны показателям с более низкой физической активностью и коротким сном в исходном возрасте 50 и 60 лет.

Однако иногда бессонные ночи могут и помогать — или хотя бы поднимать настроение. Китайские ученые выяснили, что одна бессонная ночь усиливает связь между миндалевидным телом и передней поясной корой. Это оказывает антидепрессивный эффект на людей с депрессией.

Слава Гоменюк
https://nplus1.ru/news/2023/07/06/associations-of-physical-activity-and-sleep-duration-with-cognitive-ageing