Twitter выплатит США $150 млн за незаконное использование данных миллионов людей

Американская социальная сеть Twitter согласилась выплатить 150 миллионов долларов и обязалась улучшить комплаенс в рамках соглашения об урегулировании претензий Федеральной торговой комиссии (FTC) США, касающихся вводящего в заблуждение использования данных более 140 миллионов пользователей в коммерческих целях, включая таргетированную рекламу.

С 2013 года социальная платформа просит пользователей предоставить либо номер телефона, либо адрес электронной почты, объясняя это повышением безопасности учетной записи. Эта информация, например, используется для сброса паролей и разблокировки аккаунтов, которые могли попасть под ограничения из-за подозрительной активности, а также для включения двухфакторной аутентификации.

Твиттер

В ходе последующего расследования FTC обнаружила, что Twitter при этом не уведомил людей, что компания будет использовать полученные сведения для настройки рекламы. Практика продолжалась до сентября 2019 года, следует из соглашения, которое еще должно быть утверждено федеральным судом по Северному округу Калифорнии.

FTC считает, что речь идет о нарушении платформой как американских законов, в том числе предписаний самого регулятора, так и некоторых договоренностей между США и ЕС, которые подразумевают ряд жестких требований в вопросах конфиденциальности и безопасности при работе с данными европейских пользователей.

В судебных документах отмечается, что из 3,4 миллиарда долларов дохода, полученного социальной сетью в 2019 году, около 3 миллиардов долларов принесла непосредственно рекламы.

Директор по конфиденциальности Twitter Дэмиен Киран, комментируя соглашение с FTC, заверил, что компания изменила подход к пользовательским данным. «Приверженность Twitter безопасности и конфиденциальности — это не временное упражнение для нас, а основная ценность, которую мы постоянно улучшаем, обновляя наши методы для удовлетворения меняющихся потребностей наших клиентов», — добавил он.

«Если Твиттер не был правдив в этом, что еще неправда? Это очень тревожная новость», — заявил, в свою очередь, американский предприниматель Илон Маск, который недавно поставил «на паузу» процесс приобретения Twitter в свете опасений, что более 5% пользовательской базы социальной платформы являются ботами.

http://www.rapsinews.ru/international_news/20220526/307974580.html