В Госдуму внесли проект об отмене штрафов за неиспользование земельных участков

Хотят более эффективно реализовать проекты по инфраструктурному развитию территорий

Вице-спикер ГД Сергей Неверов, глава комитета по строительству ГД Сергей Пахомов и замглавы комитета Павел Качкаев (все – «Единая Россия») внесли в Думу законопроект об отмене штрафов за неиспользование земельных участков без инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для их применения по целевому назначению, для льготных категорий граждан, документ доступен в электронной базе Госдумы.

«В думский комитет по строительству и ЖКХ поступают обращения граждан, которые были привлечены к административной ответственности за неиспользование ими земельных участков. Но они их и не могли использовать, так как там отсутствует необходимая инфраструктура: нет подъездных дорог и коммуникаций.

земельный участок документы

Поэтому было принято решение отменить штрафы за неиспользование таких земельных участков», — рассказал о сути законопроекта РИА Новости Сергей Пахомов. Также он обратил внимание на более эффективную реализацию проектов по инфраструктурному развитию территорий, где расположена земля, предоставленная льготникам, с учетом реализации данной меры поддержки.

В пресс-службе комитета ГД по строительству, отметили, что на данный момент в соответствии КОАП, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества влечет наложение административного штрафа (в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка): на граждан в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тыс. рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости участка, но не менее 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 % кадастровой стоимости участка, но не менее 400 тыс. рублей.

В случаях, если не определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан накладывается штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 400 до 700 тыс. рублей.

Напомним, ранее Госдума РФ приняла закон об упрощении строительных процедур, в том числе приоритетных инфраструктурных проектов, в охранных зонах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

https://cmpro.ru/rus/news/novosti-rinka/vlast_/v-gosdumu-vnesli-proekt-ob-otmene-shtrafov-za-neispol_zovanie-zemel_nih-uchastkov.html