Политика Вашингтона делает доллар и облигации США токсичными

Поскольку санкции превращают доллар США в мощное финансовое оружие, некоторые покупатели казначейских облигаций могут отказаться от новых покупок

Санкции США против России должны ускорить действия некоторых стран по уменьшению их зависимости от доллара США, что также может снизить спрос на казначейские облигации. Одновременно Федеральная резервная система, крупнейший держатель долга США, готовится сократить свой портфель облигаций.

FIG.1

Банкноты доллара США, евро и украинской гривны видны на этой фотографии, сделанной в Киеве, Украина, 31 октября 2016 года. REUTERS/Валентин Огиренко

Соединенные Штаты и другие западные страны ввели широкомасштабные экономические санкции против России в ответ на ее военную операцию в Украине, которые фактически отрезали центральный банк России, суверенный фонд благосостояния, банки и некоторых лиц от участия в операциях в долларах США.

Доллар является главной резервной валютой мира. Аналитики говорят, что использование его в качестве финансового оружия, вероятно, ускорит уже начатое многими странами движение по диверсификации инвестиций в альтернативные валюты.


«Чем больше мы его используем, тем больше другие страны будут диверсифицироваться по геополитическим причинам», — сказала Цзунъюань Зои Лю, научный сотрудник по международной политической экономии Совета по международным отношениям.


Резервный статус доллара повышает спрос на активы США, включая казначейские облигации, и позволяет правительству выпускать больше долговых обязательств по более низким ставкам, чем оно могло бы в противном случае. Казначейские обязательства также привлекательны для инвесторов, поскольку рынок больше и ликвиднее, чем другие.

Однако, если казначейские облигации становятся менее привлекательными для некоторых инвесторов, поскольку на рынок поступает больше предложения, результатом может быть более высокая доходность.

Ожидается, что в ближайшие месяцы ФРС начнет позволять доходности казначейских облигаций расти. Ее баланс оценивается в 8,9 трлн долларов. Она близка к том, что некоторые называют агрессивным повышению процентных ставок, поскольку борется с растущей инфляцией. Доходность 10-летних облигаций в понедельник достигла 2,56%, что является самым высоким показателем с мая 2019 года.

Хотя доллар вряд ли будет заменен в качестве резервной валюты в ближайшее время, любой устойчивый отказ от доллара может привести к более фрагментированной глобальной экономике, где платежи будут более равномерно распределяться между валютами, включая доллар, евро и юань.


«Обесценивание доллара США (является) конечным результатом превращения доллара в оружие в новую эру санкций», — отметили аналитики Bank of America во главе с Майклом Хартнеттом в отчете, опубликованном в четверг.


В знак того, что этот сдвиг уже усиливается, The Wall Street Journal сообщила в этом месяце, что Саудовская Аравия ведет переговоры о цене нефти, которую она продает Китаю, в юанях.

Россия постепенно сокращала свои долларовые активы с момента введения западных санкций после присоединения Крыма Москвой в 2014 году. В 2021 году она заявила, что избавится от всех долларовых активов в своем Фонде национального благосостояния и увеличит активы в евро, китайских юанях и золоте.

По данным Treasury International Capital (TIC), в середине 2018 года вложения России в облигации США упали до незначительного уровня. Они достигали размера примерно 150 миллиардов долларов десять лет назад.

Другие страны также сокращают свои вложения в облигации.

В январе Китай владел казначейскими облигациями на сумму 1,1 трлн долларов, что сделало его вторым крупнейшим иностранным владельцем после Японии по сравнению с примерно 1,3 трлн долларов в 2013 году.

По состоянию на январь 2022 года Саудовская Аравия владела казначейскими облигациями на сумму 119 миллиардов долларов по сравнению со 185 миллиардами долларов в феврале 2020 года.

Спрос на облигации со стороны производителей нефти в середине 2000-х годов рассматривался как ключ к сдерживанию снижения доходности, даже несмотря на то, что ФРС предприняла двухлетний цикл повышения.

На этот раз производители нефти вряд ли будут покупать бонды, даже несмотря на то, что они получают прибыль от резкого роста цен на нефть, сказал Томас Мэтьюз, экономист по рынку в Capital Economics.


«Санкции против России станут тревожным сигналом для многих крупных экспортеров нефти, которые владеют большими объемами казначейских облигаций (и активов США в целом) и могут ускорить некоторые планы диверсификации. Это может означать, что часть поддержки казначейских облигаций за счет иностранных сбережений, которую мы наблюдали в середине 2000-х годов, может отсутствовать во время этого цикла ужесточения», — сказал Мэтьюз.


При этом, даже если эти страны продолжат сокращать свои покупки казначейских облигаций, не ожидается, что они прибегнут к крупным продажам облигаций. Также могут быть пределы того, насколько страны могут сокращать свои вложения, поскольку существует мало альтернатив с точки зрения безопасности и ликвидности.

Если доходность продолжит расти, облигации могут привлечь альтернативных покупателей.


«Поскольку ставки растут, а перспективы экономического спада продолжают нарастать, будет происходить диверсификация от рисковых активов к казначейским обязательствам, так что, возможно, доходность на самом деле стабилизируется», — сказал Томас Саймонс, экономист по денежному рынку в Jefferies. «Я думаю, что в этой среде риск для рискованных активов больше, чем для казначейских обязательств».


 

Карен Бреттелл © 2022 Thomson Reuters 

https://www.profinance.ru/news/2022/03/29/c5g6-politika-vashingtona-delaet-dollar-i-obligatsii-ssha-toksichnymi.html