Байден решил ввести налог в 20% на доходы миллиардеров

Инициатива затронет 700 домохозяйств, обладающих имуществом стоимостью более $100 млн. Власти считают, что за десять лет такой налог поможет сократить бюджетный дефицит на $360 млрд.

Американский президент Джо Байден предложит ввести новый «минимальный подоходный налог для миллиардеров», который установит налоговую ставку в размере 20% для домохозяйств с общей стоимостью активов, превышающей $100 млн. Об этом сообщают американские СМИ, в частности телеканалы CNBC и CNN, а также газета The Washington Post, со ссылкой на источники и документы, подготовленные в Белом доме.

По их данным, администрация Байдена намерена предложить новый налог в рамках бюджета на 2023 год. Как пишет WP, имуществом свыше $100 млн обладают более 700 домохозяйств.

«Минимальный подоходный налог для миллиардеров гарантирует, что самые богатые американцы будут платить налог по ставке не менее 20% от своего полного дохода, включая нереализованную прибыль», — приводит CNN выдержку из документа. В нем говорится, что «самые богатые американцы больше не будут платить более низкий налог, чем учителя и пожарные».

Если налог будет введен, как ожидается, это позволит в течение следующего десятилетия сократить бюджетный дефицит примерно на $360 млрд.

По оценке американских властей, которую Белый дом представил в сентябре прошлого года, за период с 2010 по 2018 год 400 самых богатых семей в США заплатили среднюю ставку федерального подоходного налога в размере 8,2%, на $1,8 трлн дохода.

Инициативу ввести «налог на миллиардеров» в прошлом году озвучил сенатор-демократ от штата Орегон Рон Уайден. Согласно его плану наиболее богатые люди в США будут обязаны ежегодно платить налог в 23,8% с прироста стоимости торгуемых акций и облигаций. По замыслу демократов, закон позволит профинансировать социальную программу администрации Байдена.

https://www.rbc.ru/finances/27/03/2022/623fe1149a794770821f4eae