Формирование осознанного родительства

В обществе существует мнение о том, что с ребенком обязательно надо дружить. Таким образом, понятие родительской ответственности часто подменяется понятиями доброго отношения, заботы и расположения к ребенку – это, несомненно, важные компоненты родительства, но недостаточные.

родители с ребенком

По мнению специалистов, ответственный родитель, в первую очередь, – зрелый человек, способный отвечать за свои поступки и за свою жизнь, ведь, если этого нет в отношении самого себя, как можно говорить об ответственности за маленького человека? Являясь зрелой личностью, человек в состоянии обеспечить себя работой, жильем и создать благоприятные условия для развития ребенка.

Естественное родительство — метод заботы о детях, основная идея которого состоит в том, чтобы наблюдать за коммуникативными знаками новорождённых и стараться удовлетворить их эмоциональные и физические потребности.

Важно отделить свою неготовность к родительству от страха не соответствовать ожиданиям общества. В начале родительства ты очень уязвим и нуждаешься в бережном отношении. Я, например, сталкивалась с препятствиями, но они были скорее внутренними: у меня не было уверенности, что я всё делаю правильно. Почему, например, мне должно быть стыдно за то, что я кормлю своего ребенка в торговом центре? Кормление — безусловное благо для ребенка. А у нас за всё хорошее мать должна чувствовать вину.

Родительство – это интегральное психологическое образование, включающее в себя ценностные ориентации супругов (семейные ценности), родительские установки и ожидания, отношение, чувства, позиции, ответственность и стиль семейного воспитания. Данные компоненты, а точнее их уникальное сочетание, создают своеобразную для каждой семьи психологическую атмосферу, в которой рождается и развивается человек.

Становление родительства характеризуется согласованием представлений женщины и мужчины о роли матери и отца, распределении ответственности и функциях и обязанностях. Данный процесс можно условно разделить на два значительных этапа: потенциальное и актуальное родительство.

Родительство потенциальное – это предварительное, заочное представление о материнстве и отцовстве, часто идеализированное. Безусловно представление о собственном родительстве у подрастающего поколения базируется на опыте взаимоотношений с родителями. В юношестве формируется образ желаемого, идеального родителя под воздействием трех факторов: модель родительства на уровне общества, влияние семейных условий на представление о родительстве и влияние личностного фактора на представление о родительстве.

https://roditelstv.blogspot.com/2020/10/blog-post_27.html