Турция и Канада поссорились из-за приостановки экспорта оружия

АНКАРА, Турция — Турция во вторник обвинила Канаду в двойных стандартах после того, как Оттава приостановила экспорт оружия в Турцию, поскольку она расследует использование канадских технологий в конфликте между Азербайджаном и Арменией .

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань объявил в понедельник, что приостановил выдачу разрешений на экспорт в Турцию, которая поддерживает Азербайджан в конфликте, в соответствии с канадским режимом экспортного контроля. Он сказал, что поручил своему министерству расследовать заявления о том, что канадские технологии дронов используются в боевых действиях.

Турция, у которой есть соглашения о военном сотрудничестве с Азербайджаном, обвинила союзника НАТО Канаду в создании препятствий для экспорта военной техники в Турцию «способом, не соответствующим духу альянса».

В заявлении Министерства иностранных дел Турции также говорилось, что Турция «строго» выполняет обязательства, вытекающие из режима экспортного контроля.

В заявлении министерства отмечается, что в докладе ООН Канада названа одной из стран, способствующих разжиганию войны в Йемене. В заявлении также содержится обвинение Канады в том, что она находится под влиянием групп армянской диаспоры.

«Мы ожидаем от Канады, что она будет проводить политику, избегающую двойных стандартов, действовать, не подпадая под влияние антитурецких групп в стране и не попадая в ловушку узких политических интересов», — заявило турецкое министерство.

https://www.defensenews.com/global/the-americas/2020/10/06/turkey-canada-in-spat-over-suspension-of-arms-exports/