АЭС США — эпидемия и поблажки

Атомные станции США могут в период эпидемии коронавируса увеличивать продолжительность смен для персонала, а также откладывать проведение некоторых инспекций. Но не перегибает ли атомная отрасль палку, рассуждают авторы статьи, опубликованной в «Bloomberg».

Атомные станции США

Рабочее время

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) разрешила уже шести американским АЭС продлить смены до 12 часов в день в течение двух недель, и такое же разрешение регуляторы могут выдать и другим станциям.

Это значительный отход от принятых стандартов, которые требуют предоставлять людям два-три выходных в неделю при работе в 12-часовых сменах.

Кроме того, NRC разрешила персоналу работать до 86 часов в неделю вместо 72 часов.

В целях обуздания распространения коронавируса эксплуатирующие организации хотят отложить на неопределённый срок те из инспекций, при которых требуется совместная работа людей в близком контакте.

Экологические группы опасаются, что принимаемые изменения могут привести к «катастрофическим результатам». Они также боятся, что во время эпидемии появятся и другие отступления от правил.

«Это шаг назад. «Растягивать» работников и маргинализировать стандарты безопасности — плохая идея», — беспокоится Эрик Эпштейн из некоммерческой организации «Three Mile Island Alert».

Новые правила вступают в силу на фоне известий о том, что 42 работника сдали положительный тест на коронавирус на строительстве блоков №№3/4 АЭС «Vogtle» (уже 89 — прим.AtomInfo.Ru). На прошлой неделе владельцы блоков приняли решение сократить задействованный на строительстве персонал (9 тысяч) на 20%, чтобы замедлить распространение заболевания.

Компания «Exelon», эксплуатирующая самый большой в США атомный парк, заявила, что «не может более соблюдать требования по рабочим часам» для персонала четырёх энергоблоков, включая «Braidwood» в штате Иллинойс. Компания «NextEra Energy Inc.» заявила то же самое для АЭС «Seabrook» в Нью-Гэмпшире. Обе компании подчёркивают, что увеличение рабочих часов для персонала не скажется на безопасности.

«Исключения из правил, регулирующих рабочее время (work-hour rules) являются важной экстренной мерой, которая может быть применена для того, чтобы позволить здоровым работникам оставаться на площадке в течение большего числа часов, уменьшая, тем самым, необходимость в привлечении людей извне», — поясняет пресс-секретарь «Exelon» Линси Вишневски.

Общественные организации, в свою очередь, обеспокоены — если атомщики будут работать дольше, не начнут ли они ошибаться от усталости?

«Смены на АЭС должны быть как на боевом дежурстве. Даже водителей автобусов не перегружают работой, а для персонала атомной станции это почему-то стало нормальным», — удивляется Пол Гюнтер из «Beyond Nuclear».

Отложенные инспекции

Компания «Pinnacle West Capital Corp.» сдвинет сроки обследования нижней части корпуса реактора на одном из блоков АЭС «Palo Verde» в штате Аризона. Исходно эта работа планировалась на весенний ППР-2020, теперь её перенесли на следующий ППР в конце 2021 года.

«Будут выполнены только те работы, которые абсолютно необходимы для безопасной перегрузки реактора и надёжной эксплуатации в течение следующих 18 месяцев», — поясняют в компании. На станции пока ещё не введены длинные смены, но при необходимости их смогут быстро организовать.

NRC осознаёт, что эпидемия создала новую реальность, и разрабатывает руководящие указания о том, как нужно откладывать работы по профилактике и обслуживанию. «Есть определённые вспомогательные мероприятия во время ППР, которые возможно перенести», — говорит Скотт Бернелл, представитель регулирующего органа.

Компания «Entergy Corp.» собиралась в этот ППР выполнить ряд испытаний на герметичность трубопроводов на АЭС «Grand Gulf» в Миссисипи. Периодичность испытаний — 11,5 лет, и время для них подошло, но из-за коронавируса компания перенесла испытания на следующий ППР, который будет через 1,5 года.

Таким образом, период между испытаниями составит на этот раз 13 лет, а не 11,5. В компании утверждают, что на безопасность АЭС это не повлияет.

Другой пример. Для АЭС «Indian Point» к северу от Нью-Йорка компания «Entergy» просит разрешения сдвинуть сроки проведения ежегодного медицинского освидетельствования пожарных.

Четыре станции, включая АЭС «Braidwood», просят регуляторов разрешить отложить проверку состояния трубных пучков парогенераторов. Одно такое разрешение уже выдано, его получила АЭС «Turkey Point» во Флориде.

Вопрос об инспекции парогенераторов трудный, так как в прошлом у NRC был неприятный опыт с АЭС «Indian Point». В 1999 году регуляторы дали этой станции разрешение отложить инспекцию на 12 месяцев (иными словами, пропустить её во время текущего ППР), но спустя восемь месяцев на одном из парогенераторов случилась течь.

Хотя сколь-либо значимых радиационных последствий инцидент не имел, регуляторы о нём не забывают — тем более, что в ходе расследования генеральный инспектор NRC заключил, что выданное разрешение основывалось на «неадекватной» оценке.

Скотт Бернелл отмечает, что с тех пор регуляторы существенно улучшили своё понимание процессов, происходящих в парогенераторах АЭС, и вероятность повторения инцидента низка.

Любой запрос на переносов сроков той или иной операции, поступающий в NRC, должен сопровождаться обосновывающей документацией. «NRC согласится на перенос только в том случае, если обоснование ясно покажет возможность безопасной эксплуатации парогенераторов до следующей инспекции», — утверждает Бернелл.

Но общественники всё равно волнуются.

«Это как азартная игра», — сравнивает Пол Гюнтер. — «Нас беспокоит, что создаются условия для идеального шторма. Отсрочка инспекций вкупе с усталостью персонала могут привести к катастрофическому инциденту».

http://atominfo.ru/newsz01/a0432.htm