Астрономы впервые наблюдали вспышку сверхновой от начала до конца

Они сделали это с помощью спутника BRITE

Возникновение новой — драматический эпизод из жизни двоичной пары звезд, объяснили ученые. Это взрыв, который может длиться неделями или даже месяцами. Несмотря на то, что явление встречается довольно часто (в Млечном Пути их ежегодно обнаруживают около 10) — астрономы еще никогда не наблюдали за ними от начала до конца.

вспышка сверхновой

В этом случае новая возникла в тесной двоичной звездной системе V906 Carinae, где одна из звезд прошла через свою красную гигантскую фазу, оставив после себя остатки белого карлика. Когда белый карлик и его партнер приблизились друг ко другу, массивное гравитационное притяжение белого карлика притянуло водород из другой звезды.

Этот водород аккрецировался на поверхности белого карлика, образуя тонкую атмосферу. Белый карлик нагрел водород, после чего давление газа стало чрезвычайно высоким и произошел взрыв.

Для наблюдений астрономы использовали спутник BRITE (BRIght Target Explorer), состоящий из наноспутников, которые позволяют наблюдать весь процесс. Взрыв Nova V906 в созвездии Carinae подтверждает некоторые теоретические концепции, лежащие в основе образования сверхновой.

Впервые созвездие V906 Carinae заметили с помощью автоматизированного исследования неба. Carinae V906 находится на расстоянии около 13 тыс. световых лет, так что это событие уже стало историей. Она настолько далека от нас, что ее свету требуется около 13 тыс. лет, чтобы достичь Земли.

Ильнур Шарафиев

https://hightech.fm/2020/04/26/nova-light