Росстат сообщил об ускорении инфляции

Росстат отчитался о недельной инфляции. За неделю с 7 по 13 апреля цены выросли на 0,2%, а с начала месяца — на 0,5%, что больше, чем за весь апрель 2019 года (0,3%).

Детали. Сильнее всего подорожала гречневая крупа, цены на нее выросли на 2,8% за вторую неделю апреля. Далее следуют яйца: рост цен на них составил 2,5%, на третьем месте — сахар, который подорожал на 2,1%.

Цены на плодоовощную продукцию тоже выросли, в среднем на 1%: больше всего — на лук (+13,1%). Морковь подорожала на 4%, капуста — на 3,6%, а картофель — на 3,5%. Огурцы и помидоры подешевели, на 8,7% и 5,3% соотвественно.

С начала года цены выросли на 1,8%, сказано в сообщении Росстата.

Контекст. Президент России Владимир Путин объявил неделю с 28 марта нерабочей в связи с распространением коронавируса, а позже продлил ограничения до 30 апреля. В ожидании режима самоизоляции граждане скупали продукты: по данным Росстата, за  неделю с 17 по 23 марта цены выросли на 0,3%, такой же рост был за весь март в 2019 году.

Перед объявлением нерабочих дней сильнее всего подорожали сахар и гречневая крупа — на 7% и 2,8% соответственно за третью неделю марта, прирост был выше в несколько раз, чем за неделю ранее.

Во вторник ЦБ отчитался об инфляции по итогам марта, она составила 2,5% в годовом выражении, ускорившись на 2 п.п. по сравнению с апрелем. Это произошло из-за ослабления рубля и роста спроса на товары первой необходимости, указывал регулятор.

Рост цен на продовольственные товары в марте составил 8,7%. Особенно подорожали крупы, макароны, мясо птицы, яйца, сахар, картофель — те продукты, которые люди закупали впрок перед возможным карантином, сообщал ЦБ.

Директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов, основываясь на данных ЦБ, полагал, что по итогам апреля будет наблюдаться существенное замедление инфляции. Это произойдет за счет сокращения спроса на товары и услуги. По его мнению, маловероятно, что инфляция по итогам 2020 превысит таргет ЦБ и выйдет, например, на уровень 5%.

Зачем вам об этом знать. Несмотря на ограничительные меры и режим изоляции, граждане продолжили закупать продукты длительного хранения, тем самым разгоняя инфляцию. Это означает, что цены, вопреки ожиданиям, продолжат расти.

https://frankrg.com/15135