The National Interest рассказал о четырех мощнейших самолетах ВВС РФ

Американский журнал The National Interest рассказал о четырех мощнейших самолетах ВВС России. Ими стали бомбардировщики «Туполев».

Ту-22М

Обозреватель напомнил, что большинство военного вооружения в России сегодня основано на наследии советских технологий. Бомбардировщики не стали исключением. Однако это не значит, что самолеты устарели. Постоянные модернизации превратили их в сильнейшее оружие ВВС России.

Винтовой бомбардировщик

Первым в списке The National Interest был отмечен стратегический самолет Ту-95 «Медведь». Самолет в 1950 году создал советский ученый Андрей Туполев. Двигателем для бомбардировщика авиаконструктор разработал вместе с группой немецких и австрийских инженеров, попавших в плен после ВОВ. Они создали самый мощный турбовинтовой двигатель – НК-12, который используется и сегодня.

Повторные модернизации значительно увеличили срок службы самолета, а крылатые ракеты позволили Ту-95 оставаться одним из самых мощных бомбардировщиков. Его планируется эксплуатировать до 2040-х годов.

Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик

Следующий самолет – это Ту-22М. В НАТО его иногда называют «Ответный огонь». Использована конструкция крыла с изменяемой стреловидностью, что обеспечило баланс между благоприятной управляемостью как при взлете и посадке, так и при высокоскоростном полете.

Ту-22М несет солидную бомбовую нагрузку и может летать с максимальной скоростью 1,88 Маха. Постоянные обновления радиолокационной и электронной аппаратуры в сочетании с улучшенными ракетами класса «воздух-поверхность» сохранили Ту-22М в строю.

Последний советский

Самым настоящим монстром американский журналист назвал Ту-160. Это последний бомбардировщик, который разработали в Советском Союзе. Вместо российского прозвища «Белый лебедь», в США он известен как «Блэкджек».

Большие отсеки для оружия позволяют бомбардировщику доставлять высокоточные и ядерные боеприпасы. Модернизации и перезапуск самолета в 2019 году позволили самолету сохранить потенциал на многие годы вперед.

«Посланник» прямиком из России

Последний «Туполев», который заинтересовал обозревателя, хоть и находится в разработке, но, несомненно, будет одним из сильнейших бомбардировщиков – это ПАК ДА или «Посланник». Он планируется как дальний бомбардировщик-невидимка следующего поколения.

Предположительно, ПАК ДА будет иметь конструкцию летающего крыла, как на американском B-2 Spirit. Сейчас же нет аналогов подобного бомбардировщика. Это первый проект, который конструируется в России без основы на советских разработках.

Первый полет ПАК ДА возможен в 2021-2023 годах. Пока же на вооружении у России не менее мощные модернизированные Ту-160, Ту-22М и Ту-95. Как только ПАК ДА реализуют, страна получит еще одно преимущество перед другими.

Напомним, что вблизи российских границ за последнюю неделю при разведывательных полетах были замечены 24 самолета и девять беспилотных летательных аппаратов иностранных государств. Нарушений воздушного пространства замечено не было.

Ксения Емельянова

http://inosmi.info/the-national-interest-rasskazal-o-chetyrekh-moschneyshikh-samoletakh-vvs-rf.html