Правительство Испании намерено вывести базовый доход в ближайшее время

Правительство Испании работает над тем, чтобы как можно скорее развернуть универсальный базовый доход в рамках целого ряда действий, направленных на противодействие последствиям пандемии коронавируса, по словам министра экономики Надии Кальвино.

Министр социального обеспечения Хосе Луис Эскрива координирует проект и планирует как можно скорее ввести какой-то базовый доход «с основным упором на оказание помощи семьям», — сказал в интервью Кальвино, который также является вице-премьером. Воскресный вечер с испанской телекомпанией La Sexta.

Но более широкие амбиции правительства заключаются в том, чтобы основной доход становился инструментом, «который остается навсегда, который становится структурным инструментом, постоянным инструментом», сказала она.

Испания имеет дело со второй по величине вспышкой коронавируса в Европе, и эта пандемия подтолкнула правительство к введению чрезвычайного положения, которое поставило страну в тупик и привело к остановке экономики. Правительство объявило о политике, направленной на оказание помощи работающим не по найму работникам и компаниям, главным образом малым и средним, но также заявило, что потребуются дополнительные меры.

Родриго Ориуэл

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-05/spanish-government-aims-to-roll-out-basic-income-soon