«Побочное убийство» и бойня в Май Лай

Сравнение реакции на доказательства двух военных преступлений показывает, насколько Соединенные Штаты изменились за последние 50 лет, пишет Джо Лаурия.

Фото фотографа армии США Рональда Л. Хеберла, сделанное 16 марта 1968 года после резни в Май Лай. (Википедия)

Джо Лаурина
Специально для консорциума Новости

Т о калибровочных преобразованиях в ответстороны американских военным, средства массовой информации и общественность к военному преступлению США, одна потребности только сравнить реакции на два наиболее гнусных американские преступлениях: 1968 Соной резни во Вьетнаме и торкретировании убийство ни в чем не повинных иракцев на улице Багдада в 2007 году.

Последний был захвачен в кабине видео от атакующих вертолетов Apache и показал в видео , опубликованном WikiLeaks десять лет назад сегодня . Wikileaks получил видео от добросовестного аналитика американской армии Челси Мэннинг. 

Инцидент My Lai был раскрыт публике в ноябре 1969 года благодаря репортажу журналиста-расследователя Сеймура Херша. В начале 1969 года в начале 1969 года Рональд Риденхур (Ronald Ridenhour), бывший осведомитель армии, написал письмо в Белый дом, в Пентагон, в Госдепартамент и членам Конгресса, раскрывая достоверные подробности этой резни. Это привело к военному расследованию.

Нью-Йорк Таймс AP часть на резне My Lai.

Исследование показало, что солдаты армии США убили 504 безоружных людей 16 марта 1968 года в деревне Май Лай, в том числе мужчин, женщин и детей. Некоторые женщины были изнасилованы солдатами. Военное расследование привело к обвинению 26 солдат. Только один, лейтенант Уильям Кэлли младший , командир взвода C роты, был осужден. Он был признан виновным в умышленном убийстве 109 жителей деревни. (Учитывая пожизненное заключение, он в итоге отбыл только три с половиной года под домашним арестом.)

Но осуждение Колли было в значительной степени скрыто военными.  7 сентября 1968 года газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала лишь небольшую статью в Ассошиэйтед Пресс, в которой мало информации Херш, однако, услышал что-то об инциденте от военного источника в Вашингтоне и начал возиться. В конце концов он увидел Калли в своей камере в Джорджии, и ему даже разрешили просмотреть секретные записи по его делу. У Херша была его история. Он передал его журналам « Взгляд и жизнь », но ему было отказано. В конце концов фрилансер опубликовал свою историю в непонятной службе рассылки новостей .

История службы рассылки Херша, поднятая почтовой рассылкой Сент-Луиса 14 ноября 1969 года.

 

Был публичный протест после откровения Герша. Он был подхвачен газетами по всей стране, в том числе на первых страницах The New York Times и Washington Post . Это подогревало антивоенные настроения и ненависть к президенту Ричарду Никсону. Через два дня после рассказа Херша около 250 000 антивоенных демонстрантов собрались у памятника Вашингтону. «Он превзошел по размерам марш за гражданские права в Вашингтоне в 1964 году и был, вероятно, самой большой и, возможно, самой молодой антивоенной толпой, когда-либо собиравшейся в Соединенных Штатах», — сообщала газета Post .

Спустя сорок лет после инцидента в Май Лай 12 июля 2007 года боевые вертолеты «Апач», патрулировавшие небо в Багдаде, открыли огонь по группе гражданских лиц, убив несколько человек, в том числе двух журналистов «Рейтер», и водителя фургона. который пришел забрать раненых. 

Во время инцидента в Май Лай один отважный американский военнослужащий, Хью Томпсон, посадил свой вертолет между сжимающимися гражданскими лицами и наступающими солдатами и сказал американцам, что его боевой корабль будет стрелять по ним, если они не остановятся. В Багдаде один американский солдат, Итан МакКорд, спас жизни двух иракских детей по приказу своего начальства.  

 

 

Где сходство заканчивается

Некоторые сходства между этими двумя инцидентами являются странными. Но результаты были совершенно другими. Оба были историями американской военной резни невинных гражданских лиц. Оба начались с разоблачителя, Риденхур на Мой Лай и Мэннинг на Багдаде. Обе истории были отклонены ведущими СМИ, а затем приняты непонятными публикациями (которые затем сделали WikiLeaks хорошо известной). (Мэннинг был сначала отклонен Times и The Washington Post ).

Но на этом сходство заканчивается. История My Lai привела к военному расследованию и осуждению солдата США за массовое убийство. Это вызвало глобальный протест, когда все факты стали известны. Это способствовало росту антивоенного движения в США и вывело Херша в известность. В результате его истории фрилансер был нанят The New York Times. 

Багдадская резня не привела к военному расследованию или обвинениям против любого вовлеченного солдата, несмотря на видео доказательства, которые были сильнее, чем то, что исходило из Моего Лая. (Армейский фотограф, который сделал фото наверху, признался, что уничтожил фотографии совершаемых убийств.) Информатор не был заключен в тюрьму, как Мэннинг, но был выслушан, и это привело к расследованию. Видео «Побочное убийство» вызвало переполох, но вряд ли вызвало глобальный протест, и оно не способствовало антивоенному движению США. В то время как WikiLeaks был катапультирован в известность, его издатель не получил Пулитцеровскую премию, как Херш, но вместо этого томится в лондонской тюрьме под стражей в ожидании запроса о выдаче со стороны Соединенных Штатов, чтобы предстать перед судом за шпионаж. 

Херш

Ассанж

Следует повторить: по крайней мере, один американский солдат был заключен в тюрьму в Май Лай. Херш и разоблачитель не пошли в тюрьму. Никто из американских солдат не попал в тюрьму за резню в Багдаде, а разоблачитель и журналист, который раскрыл это преступление, были заключены в тюрьму. 

35-летний срок заключения Мэннинга был заменен в 2017 году. Она снова была заключена в тюрьму на более чем 250 дней за отказ давать показания перед большим присяжным против Ассанжа до ее освобождения в прошлом месяце. Ассанж остается в тюрьме строгого режима за то же, что и Херш. 

Эти принципиально различные результаты поразительно похожей ситуации показывают, как далеко американское общество погрузилось в грязь авторитаризма и послушания.

Эллсберг и Ассанж

Есть еще одна история эпохи Вьетнама, которая резко контрастирует с WikiLeaks , демонстрируя, насколько США изменились к худшему за полвека. Во время суда над разоблачителем документов Пентагона Дэниэла Эллсберга в 1973 году стало известно, что правительство ворвалось в кабинет психиатра Эллсберга и прослушало его телефон, чтобы выкопать на нем грязь. Судье по делу также было предложено руководить ФБР, если Эллсберг будет осужден.

Когда стало известно об этом серьезном прокурорском проступке, дело Эллсберга было немедленно прекращено, и он стал свободным человеком. Перенесемся почти на 50 лет к делу Ассанжа. В настоящее время общеизвестно, что правительство Эквадора заключило контракт с испанской компанией UC Global на проведение круглосуточного видеонаблюдения за Ассанжем в лондонском посольстве и что это аудио и видео, в том числе конфиденциальные разговоры между Ассанжем и его адвокатами, было продан в Центральное разведывательное управление.

Другими словами, прокурорское правительство подслушивало оборонительные приготовления. Это еще более вопиющий проступок, чем в случае Эллсберга, хотя это не привело к немедленному снятию запроса об экстрадиции по обвинению в шпионаже. 

На митинге Ассанжа в Лондоне в феврале я спросил бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, почему это так. «Разница в том, что Дана судили в обычном суде», — сказал он. «Джулиану никогда не будет предоставлена ​​такая возможность. Джулиан собирается исчезнуть в системе, в которой даже его адвокаты не будут знать, в чем заключаются обвинения. Хабеас Корпус не существует для него. Все становится хуже. Гораздо хуже.

Джо Лория является редактором главного консорциума Новости и бывшего корреспондента  он Wall Street Journal, Boston Globe ,  Sunday Times  в Лондоне и многих других газет.  С ним можно связаться по адресу joelauria@consortiumnews.com  и подписаться на Twitter @unjoe .

https://consortiumnews.com/2020/04/05/collateral-murder-and-the-my-lai-massacre/