Дожили. И лечить нас будут мигранты

Поскольку, по мнению Минтруда и Минздрава, сегодня наши специалисты могут покрыть лишь 4% потребностей всей страны в медицинских работниках, чиновники из сих солидных организации предлагают заполнить существующие вакансии… мигрантами из ближнего зарубежья. А чтобы подсластить пилюлю, приезжим медикам планируется выдавать паспорта России в упрощенном порядке.

«Проект приказа Минтруда способствует привлечению в Россию медработников из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию», – считают в Минздраве. Речь идет о приезжих из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Молдавии и Белоруссии.

Трудно сказать, чего здесь больше – беспомощности или равнодушия или же того и другого, но напрашивается вопрос: для чего ведомство госпожи Скворцовой много лет в поте лица занималось сокращением поликлиник, больниц, родильных домов, фельдшерских пунктов вместе с персоналом (!) по всей стране, если сегодня встает вопрос о привлечении в российские медучреждения мигрантов? Это что, глупость или сознательное замещение коренных специалистов пришельцами из других стран?

Ситуация с медицинскими кадрами в стране квалифицируется не иначе как «катастрофическая», особенно в сельских районах. По статистике того же Минздрава, одним только поликлиникам не хватает более 25 тысяч врачей, около 130 тысяч медсестер, а также других представителей среднего персонала.

На фоне нарастающего исхода из медицины квалифицированных кадров (проблемы с зарплатой, непомерной нагрузкой, произволом руководства, бюрократией и пр.) россиянам вскоре предстоит столкнуться с плохо говорящими по-русски специалистами с дипломами сопредельных государств, неизвестно чем оправданными и как полученными. Ведь не секрет, что коррупция в некоторых странах ближнего зарубежья, как говорится, зашкаливает. Например, в списке из 180 наиболее коррумпированных государств Азербайджан занимает 152-е место, а Узбекистан – 158-е.

Впрочем, и без того уже в поликлиниках зачастую среди врачей трудно отыскать славянскую фамилию. И это проблема. Дело не в национальности, а в гарантированной государством ответственности врача за свою квалификацию. Надо помнить, что мигранты в основном приезжают к нам на временные заработки, и задача их – заработать побольше денег. Точка.

Ольга Великжанина

http://finecru.ru/prochee/indeks-kimbel-2/item/4931-dozhili-i-lechit-nas-budut-migranty