Извержение Везувия «превратило мозг жертвы в стекло»

Ученые обнаружили остекленные останки, вызванные огромной жарой 520C в AD79

 

Гипсовые слепки жертв извержения Везувия, разрушившего римский город Помпеи в 79 году н.э.
 Гипсовые слепки жертв извержения Везувия, разрушившего римский город Помпеи в 79 году н.э. Фотография: Мик Цикас / Reuters

Когда извержение Везувия произошло в AD79, ущерб, нанесенный близлежащим городам, был катастрофическим. Теперь кажется, что жара была настолько огромна, что превратила мозг одной жертвы в стекло — как будто впервые это увидели.

Эксперты говорят, что обнаружили, что брызги блестящего твердого черного материала, найденного внутри черепа жертвы в Геркулануме, по-видимому, являются остатками человеческой мозговой ткани, трансформированной теплом.

Они говорят, что находка замечательна, так как ткани мозга вообще редко сохраняются из-за разложения, и там, где он обнаружен, он обычно превращается в мыло.

«На сегодняшний день остеклованных остатков мозга никогда не было обнаружено», — сказал доктор Пьер Паоло Петроне, судебно-медицинский антрополог из Университета Неаполя Федерико II и соавтор исследования.

Превращенные в стекло фрагменты мозга
Превращенные в стекло фрагменты мозга. Фотография: доктор Пьер Паоло Петроне / Медицинский журнал Новой Англии

В журнале «Медицинский журнал Новой Англии» Петрон и его коллеги рассказывают, что стеклянные мозги принадлежали человеку лет 25, который был найден в 1960-х годах, лежащим лицом вниз на деревянной кровати под грудой вулканического пепла — поза, которая наводит на мысль, что он спал, когда город обрушился на беду.

Кровать была в маленькой комнате, которая была частью Августалия Коллегиума, здания, связанного с имперским культом, который поклонялся бывшему императору Августу. Предполагается, что жертва, по словам Петроне, была смотрителем.

Петрон сказал, что когда он недавно сосредоточился на исследовании человеческих останков, обнаруженных в колледже, он заметил черные фрагменты в черепе смотрителя.

«Я заметил что-то блестящее в голове», — сказал он Guardian. «Этот материал хранился исключительно в черепе жертвы, поэтому это должны были быть остеклованные останки мозга. Но это должно было быть доказано вне всякого разумного сомнения ».

Теперь Petrone и его коллеги обнаружили ряд веществ в стекловидном материале, включая белки, которые обычно содержатся в тканях мозга. Важно отметить, что они не были обнаружены ни в соседнем пепле, ни где-либо еще в этом месте.

«Обнаружение стекловидного материала в голове жертвы, белков, экспрессируемых в мозге человека, и жирных кислот, обнаруженных в волосах человека, указывает на термически индуцированное сохранение остеклованной ткани человеческого мозга», — пишут специалисты.

Археологические раскопки Геркуланума в Эрколано, недалеко от Неаполя, на фоне Везувия.
Археологические раскопки Геркуланума в Эрколано, недалеко от Неаполя, на фоне Везувия. Фотография: Андреас Соларо / AFP через Гетти

Исследователи говорят, что, хотя некоторые вещества также могут быть обнаружены в животном или растительном веществе, о таких останках не сообщалось во время раскопок. И анализ обугленной древесины на сайте показывает, что во время катастрофы температура до 520C (968F).

«Это говорит о том, что сильная лучистая жара способна зажечь жир и испарить мягкие ткани; последовало быстрое падение температуры », — сообщили в команде.

Петрон сказал, что смотритель был убит мгновенно, когда через город пронеслись смертоносные потоки перегретых газов, пепла и осколков камней, известные как пирокластические потоки.

Кратер Везувия
Везувий — единственный действующий вулкан в континентальной Европе. Фотография: Альберто Инкроччи / Getty Images

Другие доказательства подтверждают ужасную судьбу: череп смотрителя и другие кости взорвались и обуглились, в то время как на некоторых из них, а также на обгоревшем дереве, также появились признаки стекловидности.

Команда также обнаружила сплошную губчатую массу вокруг костей грудной клетки, вероятно, образованную из легких и других органов, сказал Петроне.

Команда говорит, что это отражает рассказы о жертвах взрывов в Дрездене во время второй мировой войны, когда речь шла о том, что тела подвергались воздействию костей и желеобразного вещества под воздействием сильной жары.

Новые открытия являются последним откровением в длинной череде мучительных находок от катастрофы. Предыдущая работа Петрона и его коллег по останкам человека из Геркуланума предполагала, что сильный жар пирокластического потока испарял жидкости организма тех, кто укрывался в городских камерах на набережной и взрывал их черепа . Однако среди этих жертв не было обнаружено остеклованных тканей головного мозга человека, что предполагает наличие условий, немного отличающихся от условий в Collegium Augustalium.

Смола отлитого на корточки человека, покрывающего рот плащом с капюшоном, который он носил до того, как извергся.
Смола отлитого на корточки человека, покрывающего рот плащом с капюшоном, который он носил до того, как извергся. Фотография: Стивен Моррисон / EPA

Тем временем гипсовые слепки жертв в близлежащей Помпеях запечатлевали последние мгновения жителей города — приседали, скреплялись или теснились, когда пепел и пемза падали.

Петроне говорит, что результаты подчеркивают, что единственный способ пережить извержение, подобное тому, что было в AD79, — это бежать. «Даже если укрыться в зданиях, люди погибнут из-за высокой температуры пепловых волн, о чем свидетельствуют жертвы Геркуланума, Помпеи и даже других населенных пунктов, вплоть до 20 км от вулкана», — сказал он. «Тихое предупреждение для 3 миллионов жителей столичного Неаполя».

Никола Дэвис

https://www.theguardian.com/science/2020/jan/22/mount-vesuvius-eruption-victim-brain-glass