Сбербанк намерен приобрести долю в МФ-Технологии

Сбербанк

IT-трансформация. Сбербанк сделал еще один шаг к превращению в технологическую империю

Сбербанк официально подтвердил, что намерен приобрести долю в «МФ-Технологии» — совместном предприятии Газпромбанка, USM Holdings, «МегаФона» и «Ростеха». «МФ-Технологии» являются держателем акций А-класса Mail.ru Group, с которой Сбербанк собирается создавать проекты в сфере такси и доставки еды.

Роль блокчейна в кибербезопасности

Таким образом, российский банк стал еще на один шаг ближе к становлению гигантской IT-империи, которая равномерно представлена в разных сферах, так или иначе связанных с технологиями — фудтехе, финтехе, рынке доставки, перевозок и логистики, e-commerce, мобильной связи и так далее.

Кроме того, Сбербанк теперь крепкими узами связан с тремя главными интернет-компаниями страны — «Яндексом», с которым он ведет совместное предприятие ГК «Яндекс.Маркет», Rambler Group, у которой банк в августе выкупил 46,5% акций, и Mail.ru Group.

Одноэтажное строительство

О планах Сбербанка выкупить у Газпромбанка долю в Mail.ru Group накануне сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По информации собеседников агентства, речь идет о покупке 20% голосующих прав, сумма сделки может составить около $170 млн.

В конце августа Сбербанк приобрел долю в другой крупной российской интернет-компании – Rambler Group. Сумма сделки не раскрывается. По информации РБК, банк инвестирует около 11 млрд руб., которые пойдут на погашение кредитов и развитие сервисов, в том числе онлайн-кинотеатра Okko.

Частные железные дороги: российский опыт

Кроме того, Сбербанк владеет «золотой акцией» «Яндекса», дающей право блокировать сделки с крупными пакетами его акций. У компаний также есть совместный проект – маркетплейс «Беру».

Конфликта интересов в банке, который владеет долями в проектах сразу трёх главных интернет-холдингов Рунета, по состоянию на июль 2019 года, не видели.