Японские ученые месяц поддерживали жизнь в мозге, изъятом из тела

Фото: https://pixabay.com

Эксперимент проводился над генетически модифицированными мышами

Японские ученые добились впечатляющего успеха в поддержании жизни мозга, извлеченного из черепной коробки. Им удалось создать среду, в которой клетки мозга не погибали в течение 25 дней, а его питание производилось через искусственный канал. Проблема высыхания тканей была решена с помощью специальной мембраны.

Астрофизики опровергли главную теорию Хокинга

Эксперименты проводились над генетически модифицированными мышами. Исследователям удалось модифицировать мозговые клетки таким образом, что в ответ на биоритмы они выделяли флуоресцентный белок.

Эксперименты показали, что синтез белка продолжался в течение 25 суток. При этом, по мнению исследователей, такой срок – далеко не предел: развитие технологии может позволить поддерживать активность клеток до 100 суток, передает издание Science Alert.

24 процента западно-антарктического льда сейчас нестабильны

Впрочем, это не означает, что мозг грызунов продолжает функционировать в пробирке так же, как в теле грызуна, отмечают обозреватели. Пока речь идет лишь о поддержании клеточной активности.

http://www.trud.ru/article/15-10-2019/1381555_japonskie_uchenye_mesjats_podderzhivali_zhizn_v_mozge_izjatom_iz_tela.html