Бухара: такая разная и прекрасная

Бухара

На этой земле ощущается вековая мудрость. Самарканду, Хиве и Бухаре ведь более двух с половиной тысяч лет! Эти древние города в разные годы были столицами государств. Бухара — жемчужина Узбекистана.


Удивительно красивы и по-восточному мудры древние узбекские легенды. Одна из них рассказывает о том, как возникла мощная старинная крепость Арк в Бухаре. Юноша по имени Сиявуш, скрываясь от своей мачехи, пошел бродить по свету и набрел на оазис в пустыне — богатую страну. Здесь пленила молодого человека прекрасная царевна. Но ее отец задал  Сиявушу нелегкую задачку — построить прекрасный дворец размером с бычью шкуру. Смекалистый герой оказался мудрее: он разрезал шкуру на тоненькие полоски, соединил концы вместе и внутри этого круга возвел чертог.

Вымирание через грубый индивидуализм

Так, по преданию, возник Бухарский Арк, которому как минимум полторы тысячи лет. Цитадель пережила набеги Чингисхана, штурм Красной армии в 1920 году. При этом Бухара всегда была духовным центром. Здесь было множество медресе — высших учебных заведений, где изучались богословие, история ислама, биография Мухаммеда, арабский язык и грамматика, политика, экономика. В старину среди питомцев разных медресе витал дух соперничества — кто умнее. 

Мечеть Калон, Бухара, Узбекистан
Фото: sister.net

В разные годы в Бухаре жили и творили философ Рудаки, великий ученый Ибн Сина, астроном аль-Бируни, поэт, математик и философ Омар Хайам. Еще один уроженец древней Бухары — математик аль-Хорезми (как производная от его имени возникло слово «алгоритм»). В XIII веке на эти земли совершил разрушительный набег Чингисхан и разрушил прекрасную Бухару, сделав столицей Самарканд. Но в XIV веке Бухара опять процветала.

О верховенстве закона демократического либерализма

Через город проходил когда-то Великий шелковый путь. С давних пор Бухара славилась золотой вышивкой, шелковыми нитями. Причем вышивать золотом  могли только мужчины. Считалось, что от дыхания женщины золото чернеет. Бухарский эмир в старину носил шесть шелковых халатов плюс седьмой — золотой. Этот верхний, самый дорогой халат, эмир мог подарить гостю или тому, кто заслужил такую награду «с царского плеча». Сегодня, к слову, в Бухаре работает золотошвейная фабрика, где работают женщины, но золото под руками бухарских вышивальщиц не чернеет. 

Бухарский халат
Фото: parkhomovg.livejournal.com

Есть в Бухаре мавзолей династии Саманидов. Он построен в эпоху перехода от зороастризма к исламу. Древний архитектор унес с собой секреты удивительного освещения этого сооружения — в полночь мавзолей становится розовым, утром — желтоватым под светом первых солнечных лучей.

Новые манипуляторы разума

Еще один символ Бухары — величественный минарет Калян, на стенах которого не повторяется ни один узор в 12 «поясах». Стоит с 1127 года — и хоть бы что, безболезненно пережил землетрясения и войны. Секрет его устойчивости кроется в правильно найденных соотношениях, в конструкции фундамента, в качественной кладке (минарет сооружен вручную из жженого кирпича, скрепленного смесью верблюжьего молока с яичным желтком). 

Минарет Калян в Бухаре
Фото: forum.kasperskyclub.ru

Минарет служил для созыва мусульман, был смотровой башней и маяком для караванов. С ним связаны  и черные страницы восточного деспотизма — с 46-метровой высоты отсюда несколько веков сбрасывали осужденных.

Америка как религия

Когда в  начале XVIII столетия один студент изготовил скобы и забрался на минарет с внешней стороны, правитель Бухары приказал сбросить его с башни. По просьбе горожан студент был сначала помилован, но в итоге все равно повешен. Бухарский эмир опасался, что враги узнают секрет изготовления скоб и проберутся в Арк…

О Бухаре можно рассказывать бесконечно долго, так как этот город буквально дышит историей, в которую самый лучший способ окунуться — посетить этот удивительный город.

http://bigasia.ru/content/pub/review/bukhara-takaya-raznaya-i-prekrasnaya/