Асад нанёс удар по турецкой операции в Сирии

Курды сообщили о сделке с сирийским правительством

Административные органы самоуправляемого курдского региона на севере Сирии официально сообщили о договорённостях с Дамаском, которые касаются развёртывания правительственных войск в северо-восточных районах для противодействия турецкой операции «Источник мира». Как и ожидали наблюдатели, события развиваются по сценарию, выгодному российской стороне, — когда контролируемые курдскими военизированными формированиями территории возвращаются в руки сирийского правительства.


О сделке с правительством президента Башара Асада сообщила сама курдская администрация.

Для того чтобы противостоять и положить конец этой агрессии, было достигнуто соглашение с сирийским правительством, по которому сирийская армия может развернуться вдоль сирийско-турецкой границы для оказания помощи «Демократическим силам Сирии» (ДСС), — говорится в заявлении курдов.

ДСС является многонациональным альянсом, этнической основой которого являются курдские военизированные формирования — отряды народной самообороны (YPG).

Жители Прибалтики радуются бесчинствам натовских солдат

Административные органы курдского региона не предоставили дополнительную информацию о контурах соглашения с официальным Дамаском и не уточнили, ставит ли это под угрозу систему курдского самоуправления на севере. Как известно, курды в одностороннем порядке объявили в этих районах федерацию. Дамаск отвергает идею самоуправления и хочет, чтобы институты центрального правительства были восстановлены в районах, находящихся под контролем курдов.

Незадолго до этого сообщения сирийские государственные СМИ передали, что правительственная армия направила войска «для противостояния турецкой агрессии» на север страны — к зоне турецкой операции, начатой 9 октября. Сообщение было опубликовано, когда на уровне ДСС говорили только о том, что между курдскими формированиями и официальным Дамаском «ведутся переговоры». В ДСС отмечали, что «правительство должно взять на себя ответственность в противодействии агрессии». Причём, как уточнялось, переговоры между курдскими силами и представителями правительства велись на российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия. Глава пресс-центра ДСС Мустафа Бали на это заметил, что курдское командование изначально говорило, что будет «изучать все варианты», которые могут избавить курдский народ от этнических чисток.

Axel Heimken/dpa/Global Look Press

По плану, который обсуждают в социальных сетях, части сирийской правительственной армии войдут в город Манбидж, который находится на востоке провинции Алеппо, и в город Кобани (известен также как Айн-эль-Араб) в северной части той же провинции. Наряду с ними обсуждается вход в Камышлы.

Китай не будет обсуждать ядерное разоружение

Такая сделка — не сюрприз для американского оборонного ведомства, которое находилось в альянсе с ДСС. В эфире передачи «Лицом к нации» на CBS News 13 октября глава Пентагона Марк Эспер заявил, что на фоне преднамеренного вывода американского контингента «Демократические силы Сирии» стремятся заключить сделку с «сирийцами и русскими», чтобы контратаковать турок.

Американские силы, вероятно, оказались между двумя противоборствующими армиями, и это очень неприятная ситуация. Я поговорил с президентом после обсуждений с остальной частью чиновников по национальной безопасности, и он дал указание, чтобы мы начали преднамеренный вывод войск из северной Сирии, — сказал Эспер.

По словам главы Пентагона, американцы покинут только север Сирии.

Выступая на встрече с главными редакторами турецких СМИ в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не испытывает каких-либо проблем с Россией в связи с операцией «Источник мира». Однако аналитики считают, что само соглашение ДСС и официального Дамаска — это одобренный Россией удар по идее турецкой буферной зоны в Северной Сирии «без прямого противостояния туркам».

Искусственный интеллект и ядерное оружие

Безусловно, операция «Источник мира» была изначально согласована с российской стороной и базировалась на Аданском соглашении 1998 года, согласно которому турки имеют право на трансграничные операции на севере Сирии для того, чтобы противодействовать радикалам. Россия неоднократно ссылалась на это соглашение, но сейчас она, вероятно, очерчивает красные линии для Эрдогана. Важно то, на каких условиях и в какой степени ДСС позволили Дамаску занять северо-восточные области, говорят эксперты.

Существует различие между моделями управления. Еще один важный вопрос — какие именно части сирийской правительственной армии будут участвовать в развёртывании на севере. Если в этом примут участие соединения во главе с генералом Сухейлем аль-Хасаном,  который рассматривается как ставленник российского командования, это поможет предотвратить распространение иранских иррегулярных формирований в северных районах.

https://news.ru/near-east/rossiyu-podozrevayut-v-antitureckom-plane-v-sirii/