Китай рассчитывает на поддержку России

С тех пор, как он пришел к власти в 2013 году, Си Цзиньпин встречался с Владимиром Путиным больше, чем любой другой иностранный лидер. Фото: AFP

Китай рассчитывает на поддержку России и Центральной Азии на фоне напряженности в отношениях с США

  • Президент Си Цзиньпин встретится с российским коллегой Владимиром Путиным в следующем месяце и выступит на экономическом саммите в Санкт-Петербурге.
  • Дипломатический шквал также будет включать региональные форумы по безопасности в Кыргызстане и Таджикистане.

Пекин наращивает усилия, чтобы заручиться поддержкой региональных и глобальных игроков, таких как Россия и страны Центральной Азии, поскольку его геостратегическое соперничество с Вашингтоном усиливается.

Почему Запад не понимает Китай?

Ожидается, что президент Си Цзиньпин встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в следующем месяце, когда он также выступит на Международном экономическом саммите в Санкт-Петербурге. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков в интервью государственному агентству ТАСС.

Президент Китая также посетит столицу Кыргызстана Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в июне, а также другого регионального форума по безопасности в Душанбе, Таджикистан.

Между тем вице-президент Ван Цишань находится с визитом в Пакистане, прежде чем отправится в Нидерланды и Германию, сообщает МИД Китая.

Последний всплеск дипломатической активности начался, когда конкуренция между Китаем и США усилилась по нескольким направлениям, включая торговлю и технологии, Южно-Китайское море и Арктику, где партнерство Пекина с Москвой — финансирование и строительство портов, причалов и ледоколов у берегов России — вызвал критику из Вашингтона.

Страшные глобальные последствия переизбрания Моди

Это будет во второй раз Си на форуме в Санкт-Петербурге, и наблюдатели ожидают, что китайский лидер подтвердит приверженность Пекина многосторонности и продвинет нацию как поборника открытости и сотрудничества.

Это также будет его вторая встреча с Путиным через два месяца после переговоров в кулуарах форума «Пояс и дорога» в Пекине в конце апреля, когда президент России предложил свою поддержку за спорную инициативу Китая в области инфраструктуры и инвестиций.

По мере того, как Китай и Россия сближаются, на последней встрече, по мнению наблюдателей, вероятно, будут предприняты усилия для координации их стратегий по ряду вопросов, включая Венесуэлу, Северную Корею, ядерное оружие и контроль над вооружениями. С тех пор, как он пришел к власти в 2013 году, Си встречал Путина больше, чем любой другой иностранный лидер.

«В этот раз весьма вероятно, что последние антикитайские действия США, такие как новые тарифы и запрет Huawei, будут заметно фигурировать в их разговорах», — сказал Артем Лукин, доцент Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

Америка как религия

Лукин сказал, что стагнирующая экономика России и санкции, введенные Западом, ограничивают ее роль в качестве замены иностранных рынков и технологий, к которым Китай может потерять доступ из-за крестового похода США. Но он сказал, что Путин «окажет политическую и моральную поддержку Си».

«Это также важно, поскольку Россия уже более пяти лет выдерживает интенсивное санкционное давление со стороны США», — сказал Лукин, имея в виду санкции, введенные после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Си и Путин также должны поговорить о Венесуэле, где поддерживаемый США лидер оппозиции Хуан Гуайдо пытается свергнуть президента-социалиста Николаса Мадуро, который пользуется поддержкой Китая и России.

«Москва и Пекин не могут серьезно навредить Вашингтону, повышая тарифы или отказывая в доступе к высоким технологиям. Однако есть много областей, где скоординированная китайско-российская политика может нанести ущерб интересам США в краткосрочной или долгосрочной перспективе », — сказал Лукин. «Например, Москва и Пекин могли бы усилить совместную поддержку венесуэльскому правительству Николаса Мадуро, сорвав усилия Вашингтона сместить его».

Китай возобновил закупки иранской нефти, нарушая санкции Трампа

Китай и Россия также будут стремиться к укреплению экономических связей. Двусторонняя торговля, в которой преобладает китайский импорт газа и нефти, достигла 108 миллиардов долларов США в прошлом году, что намного ниже целевого показателя, установленного в 2011 году предшественником Си, Ху Цзиньтао, в 200 миллиардов долларов США к 2020 году.

Ли Лифань, адъюнкт-профессор Шанхайской академии социальных наук, сказал, что двусторонняя торговля является камнем преткновения. «Это одно из потенциальных препятствий в китайско-российских отношениях, и Пекин надеется [решить эту проблему]… перед лицом возможного глобального экономического спада», — сказал Ли.

Учитывая растущую торговую войну с Вашингтоном, он сказал, что Китай будет стремиться диверсифицировать свои инвестиции и рынки в другие части мира, особенно в Россию и Европу.

«Китай активизирует инвестиционное сотрудничество с Европой и Россией и будет уделять больше внимания многосторонним инвестициям», — сказал Ли.

Жители Прибалтики радуются бесчинствам натовских солдат

Но не ожидалось, что Пекин сделает что-либо, чтобы ухудшить напряженность в отношениях с Вашингтоном.

«Китай в настоящее время очень осторожно относится к США, стараясь не допустить разогрева конфронтации и дальнейшего обострения ситуации», — сказал Данил Бочков, один из авторов Российского совета по международным делам. «Для Китая важно продемонстрировать, что у него есть надежный друг — Россия, — но это не следует делать открыто провокационным образом».

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике в Вашингтоне, сказал, что Пекин и Москва также будут стремиться сдерживать влияние США «в максимально возможной степени» из Центральной Азии, где Китай расширил свое участие посредством наращивания инфраструктуры в рамках «пояса и политики». Дорожная инициатива ».

Лидеры из региона соберутся в Бишкеке в следующем месяце для саммита ШОС, блока безопасности, созданного в 2001 году, в который теперь входят Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан. На этих членов приходится около 23 процентов земной массы в мире, 45 процентов ее населения и 25 процентов мирового ВВП.

Китай не будет обсуждать ядерное разоружение

Растут слухи о том, что Си Си встретится с недавно переизбранным премьер-министром Индии Нарендрой Моди в кулуарах этого саммита.

Независимый аналитик и автор Намрата Госвами заявил, что в ходе переговоров в ШОС Индия будет стремиться к приверженности многосторонней торговой системе, основанной на правилах ВТО.

«Это интересно и важно, учитывая текущие тенденции США при президенте Дональде Трампе, сосредоточенные на« Америке в первую очередь »и американо-китайской торговой войне», — сказал Госвами.

Борьба с терроризмом снова станет главным приоритетом на саммите ШОС на фоне опасений среди государств-членов по поводу растущего числа боевиков Исламского государства, возвращающихся из Сирии и Ирака. По оценкам китайских ученых, в прошлом году около 30 000 джихадистов, воевавших в Сирии, вернулись в свои страны, включая Китай.

Александр Бортников, начальник главного российского разведывательного управления ФСБ, ранее заявил, что 5000 боевиков из группы, связанной с Исидой, собрались в районах, граничащих с бывшими советскими государствами в Центральной Азии, заявив, что большинство из них сражались вместе с Исидой в Сирии.

Китай тайно использует в стратегических целях гражданские спутники США

Разрушенный войной Афганистан, граничащий с четырьмя государствами-членами ШОС — Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Узбекистаном, также, вероятно, будет одним из главных вопросов повестки дня саммита в Бишкеке.

«С учетом того, что администрация Трампа разрабатывает планы вывода войск из Афганистана, ШОС оценит там ситуацию с безопасностью и решит, проводить ли обучение афганских войск», — сказал Ли.

Ева Сейверт, докторская степень в Свободном университете Берлина, ожидала, что блок безопасности также обсудит Иран после того, как США вышли из ядерной сделки 2015 года и приказали ввести новые санкции против страны.

Иран, имеющий статус наблюдателя в ШОС, не смог стать полноправным членом в 2008 году, поскольку в то время на него распространялись санкции ООН. Но его заявка на членство снова может быть предметом обсуждения.

«Односторонний выход администрации Трампа из иранского ядерного соглашения в 2018 году позволил Китаю и России легко выступить в качестве сторонников мирного урегулирования конфликтов», — сказал Сейверт. «Обсуждение возможности принятия Ирана в качестве полноправного члена поможет членам ШОС продемонстрировать свою поддержку многостороннего и мирного сотрудничества.

Нефть в восходящем тренде

«Это станет сильным сигналом для США и укрепит позиции ШОС в международном сообществе», — сказала она.

Помимо безопасности, визит Си в Центральную Азию, скорее всего, будет сфокусирован на экономических связях. На прошлой неделе министр иностранных дел Китая Ван Йи встретился в Бишкеке с президентом Киргизии Соронбаем Жеэнбековым и сказал, что Пекин будет и впредь «оказывать поддержку и помощь в развитии и строительстве страны в Кыргызстане».

Ли сказал, что Китай может увеличить инвестиции в центрально-азиатский регион, особенно в проекты с нуля.

«Китай будет продолжать закупать сельскохозяйственную продукцию из Центральной Азии, такую ​​как вишня из Узбекистана, и строить гидроэнергетические проекты для удовлетворения местного спроса на энергию», — сказал Ли. «Также ожидается увеличение инвестиций в проекты солнечной и ветровой энергетики».

Лаура Чжоу

https://www.scmp.com/news/china/diplomacy/article/3012017/china-looks-russia-central-asia-support-amid-tensions-us