Страшные глобальные последствия переизбрания Моди

В стремительной победе на выборах в Индии к власти вернулась ультраправое правительство Партии Бхаратия Джаната (БДП) во главе с Нарендрой Моди. Это глубоко тревожное событие.

Наиболее острой проблемой правительства БДП является его систематическое преследование меньшинств Индии, особенно мусульман.

Облако подозрений все еще нависает над самим Моди за его роль в подстрекательстве, или , по крайней мере , молчаливо одобряя, массовые убийства мусульман в качестве главного министра в его родном штате Гуджарат. Моди не смог использовать правоохранительные органы штата, чтобы остановить погром 2002 года, и систематически скрывал бездействие.

Жители Прибалтики радуются бесчинствам натовских солдат

Неудивительно, что переход Моди и БДП к национальной власти в 2014 году имел ужасные последствия для мусульман по всей стране. Жестокие убийства толпами мусульман и далитов (индусов, которые низко в кастовой иерархии) во имя «защиты коров» стали обычным явлением в Индии.

Индусы считают коров священными, а большинство наблюдательных индусов не едят говядину, что, как личный религиозный или диетический выбор, вполне подойдет. Но некоторые штаты в номинально светской стране законодательно закрепили религиозные убеждения индуистов, запретив убой коров и продажу и потребление говядины. Хуже того, толпы бдительных «защитников коров» убили мусульман, подозреваемых в убийстве коров или употреблении говядины. Далиты, принадлежащие к кастам, которые исторически выполняли работу по утилизации мертвых животных, также были убиты.

Ничего из этого не должно быть удивительно для правительства и политической партии, которые возникли от того, что многие историкиназывают фашистское движение, которое вдохновило от европейского фашизма 1920 — х и 30 — х годов — связи , которые они никогда не убедительно отвергаемых .

Раскол внутри коммунистов подсветил миллионные капиталы Бортко

Что еще менее известно о правительстве Моди за пределами Индии, так это его ужасные экологические показатели. Согласно правилу BJP, рейтинг Индии в Индексе результативности экологической деятельности- оценка эффективности стран по показателям гигиены окружающей среды и защиты экосистем — упал до 177 (из 180 исследованных стран) по сравнению со 155 в 2014 году при прежнем правительстве.

Создание плохой проблемы хуже

Предыдущие правительства Индии не имели звездных экологических рекордов, но дела Моди значительно ухудшились.

Основное внимание в природоохранной борьбе в Индии уделяется вытеснению адиваси (коренных народов) и сельских фермерских общин со своих традиционных земель, чтобы освободить место для плотин , шахт , электростанций и другой промышленной инфраструктуры. Эти проекты отравляют воздух и воду и служат интересам корпораций . Люди, которые вынужденно перемещены, почти всегда оказываются в худшем положении, чем они. И когда они протестуют, их часто встречают репрессии, которые иногда оправдываются использованием «национальной безопасности» и «терроризма» в качестве предлога.

Существует ли глобальное общественное мнение?

Ничто из этого не началось в рамках BJP. Но они не довольствовались тем, что просто продолжали наихудшую политику предыдущих правительств — они активно усугубляли ситуацию.

С 1988 года политика Индии в области лесного хозяйства на словах защищала коренные общины и экосистемы (хотя на практике это часто не удавалось). В 2018 году правительство BJP предложило изменить политику, которая устранила язык, признающий права коренных народов, сместив акцент на содействие развитию лесной промышленности.

Предлагаемое изменение политики лишает контроль над решениями по лесным проектам у местных общин, что вызывает осуждение Международной рабочей группы по делам коренных народов (IWGIA). Изменение политики еще не принято, и, надеюсь, общественные движения в Индии смогут убить его, прежде чем оно даст санкцию на корпоративный грабеж земель коренных народов.

Не менее тревожным является преднамеренное соединениеправительства Моди экологических протестов, проводимых коренными народами, с «терроризмом» — еще одна циничная уловка, служащая корпоративным интересам . Это достаточно плохо, когда любое правительство делает это. Но особенно страшно, когда это делает правительство, управляемое партией, которая достоверно связана с фашизмом .

Китай не будет обсуждать ядерное разоружение

В то время как коренные народы и другие сельские жители понесли основную тяжесть экологического безрассудства индийского государства, городское население не намного лучше. Половина из 50 самых загрязненных городов мира находится в Индии, а столичная территория Дели, столица страны, имеет сомнительное различие в том, чтобы быть самым загрязненным метро в мире (с Дели и пятью ключевыми пригородами все в лучших 12 загрязненных городах) ,

Эти уровни загрязнения имеют серьезные последствия для здоровья, особенно для детей из бедных семей, которые часто страдают от недоедания и отсутствия надлежащей медицинской помощи с самого начала. Согласно исследованию 2017 года, ежегодно в Индии от загрязнения воздуха умирает около 1,24 миллиона человек .

Еще раз, правительство BJP не создало проблему загрязнения Индии. Но они не только не смогли действовать, но и преуменьшили серьезность ситуации, чтобы отвлечь внимание от их бездействия.

Коррупция высокого уровня подпитывает многие из этих злоупотреблений. Например, миллиардер Гаутам Адани, уроженец родного штата Моди в Гуджарате, поддерживает тесные личные связи с Моди и активно поддерживает политическую жизнь . Его компания, в свою очередь, получила выгоду от сомнительной раздачи земли и других субсидий и отмены правил в Гуджарате. Adani Group имеет ужасные экологические показатели, нанося ущерб традиционным рыбацким общинам, коренным народам и экосистемам от Гуджарата до Австралии.

Глобальный Заражение

Это всего лишь микрокосм ужасающей ситуации с окружающей средой и правами человека, которую правительство BJP накопило за пять коротких лет. Для тех из нас, кто находится в США (и в других странах за пределами Индии), важно помнить, что то, что происходит в Индии, не остается в Индии. На наиболее очевидном уровне выбросы твердых частиц и других загрязняющих веществ в Индии могут повлиять на соседние страны, а ее выбросы парниковых газов неизбежно затронут весь мир.

Мясо и Медведевы

Но это еще не все. Индия является второй по численности населениястраной в мире, с седьмым по величине ВВП в текущих долларах. Многонациональные корпорации видят в Индии важный рынок для потребительских товаров и важный источник товаров и услуг. Сегодня Индия обладает десятым по величине притоком прямых иностранных инвестиций среди всех стран.

Следовательно, СМИ и политики, которые поддерживают корпоративную повестку дня, готовы закрывать глаза на ужасы правительства Моди.

Показательный пример: вопиюще плохо New York Times обзорных(сочиненный в администрации Обамы инсайдеров) , что полностью игнорирует ужасные нарушения прав человека правительства Моди и празднует свои экономические «реформы» — код для дерегулирования в службе бизнеса. (Справедливости ради New York Times они также опубликовали редакционную статью, в которой рассказывают правду о том, как БДП торгует ненавистью и дезинформацией, чтобы победить.)

Поддержка правительства Моди в служении мировому капиталу простирается вплоть до вершины политического лидерства в США — и не только на президента Трампа, который разделяет антимусульманский враждебность Моди. Президент Обама лично написал тошнотворную пьесу о Моди во времени как часть серии «100 самых влиятельных людей» журнала.

Фашистский Интернационал

На это указывает тревожная реальность того, что сопротивление опасной повестке дня БДП в Индии и во всем мире должно будет бороться с аналогично широко распространенной коалицией фашистов и капиталистов, в том числе со стороны «либерального» конца политического спектра.

Средневековые болезни возвращаются в США

Действительно, правительство Моди в Индии является частью формирующейся всемирной волны авторитарных этнонационалистических правительств — в США , Бразилии , на Филиппинах , в Венгрии и в других местах. Если мы хотим сдержать и противодействовать этой тенденции, наше глобальное повествование и глобальное сопротивление этим режимам должно включать Индию в качестве одного из ее основных пунктов.

К счастью, социальные движения угнетенных народов в Индии — адиваси , далитов , мусульман , общин ЛГБТ , женщин , фермерских и рыболовных общин и других — разнообразны, активны и сильны. Как прогрессисты-интернационалисты, мы в долгу перед ними, чтобы обеспечить нашу солидарность и поддержку в непростой борьбе в обозримом будущем.

Этот столбец изначально появился в журнале Foreign Policy in Focus .

Басав Сен руководит проектом «Климатическая справедливость» в Институте политических исследований.

https://www.counterpunch.org/2019/05/27/the-terrifying-global-implications-of-modis-re-election/