Раскол внутри коммунистов подсветил миллионные капиталы Бортко

Баннер с портретом Бортко, на котором подсвечены его миллионные капиталы, еще раз доказал, что противоречия внутри самих коммунистов усиливаются. Среди членов коммунистической партии все больше долларовых миллионеров, и просто довольно богатых людей, что создает страшнейший разрыв с электоратом и становится благодатной почвой для раскола в партии, отмечают политологи.

Только задекларированный доход режиссера-депутата сегодня составляет 17 млн рублей в год

Только задекларированный доход режиссера-депутата сегодня составляет 17 млн рублей в год
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

«Заслуги» миллионера-коммуниста Бортко

На мосту через реку Мойку в Санкт-Петербурге появился огромный баннер с портретами кандидата в губернаторы города, режиссера Владимира Бортко и Иосифа Сталина, на котором сравнивается их жизненный путь к 73 годам. На баннер отмечается, что к этому возрасту Сталин привел страну к победе в Великой Отечественной войне и сделал СССР мощнейшей державой.

А к «заслугам» миллионера-коммуниста Бортко неизвестные отнесли нажитое им к 73 годам имущество. По данным СМИ, в декларации режиссера за минувший год указан доход в размере 17 миллионов рублей, квартира площадью 138 квадратных метров, земельный участок 940 квадратных метров и дом 236 квадратных метров. Предположительно, за акцией стоят сами коммунисты, а точнее та их часть, которая не согласилась с выдвижением миллионера Бортко в Петербурге.

«Я не знаю, как квалифицировать действие сегодняшних зюгановцев, потому что коммунистами язык их уже не поворачивается назвать. Сначала мы видели пляски вокруг «латифундиста-грабителя» Грудинина и его денег, а теперь такое позиционирование Бортко. С одной стороны он заслуженный и любимый многими кинорежиссер, но что тогда он делает среди зюгановцев. Сложно понять, почему они так себя ведут, видимо, это какой-то новый тренд, новая фишка.

Очевидно, что в кругу честных партийцев, особенно региональных активистов, которые искренне ходили голосовать за зюгановцев, сегодня усиливается недовольство и недоумение поведением партийных лидеров в Москве, в Госдуме, во фракции. Чем это закончится для партии прогнозировать сложно, но исключать нельзя ничего», — комментирует ФБА «Экономика сегодня» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В свою очередь генеральный директор российского Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также проводит параллели между баннером с Бортко и историей вокруг Грудинина. По его мнению, главная проблема заключается в том, что противоречия внутри самих коммунистов усиливаются. Отметим, что ранее в ходе первомайских демонстраций активисты партии уже обращали внимание на тот факт, что миллионное состояние Бортко едва ли согласуется с коммунистическими идеалами. Только задекларированный доход режиссера-депутата сегодня составляет 17 млн рублей в год.

Активисты партии уже обращали внимание на тот факт, что миллионное состояние Бортко едва ли согласуется с коммунистическими идеалами

Активисты партии уже обращали внимание на тот факт, что миллионное состояние Бортко едва ли согласуется с коммунистическими идеалами
ФБА «Экономика сегодня»

Глубочайшие противоречия коммунистов

«Раньше это называлось еврокоммунизмом, когда богатые, сытые профессиональные депутаты выступали с позиций коммунистов. У современной КПРФ глубочайшие противоречия — она держится на большевиках, на вывесивших этот баннер людях, которые не приемлют современную социально-экономическую структуру, считают ее плохой, антинародной и дальше по списку.

Профессиональную часть партии КПРФ сегодня можно назвать скорее социал-демократами. Они действительно сытые и обеспеченные люди, среди них довольно много долларовых миллионеров и просто богатых людей. Все это создает страшнейший разрыв с электоратом и становится благодатной почвой для раскола партии. Их электорат против такой системы в принципе, он ее отвергает, что и выражается в подобных баннерах», — считает Журавлев.

Эксперты сходятся во мнении, что с таким шлейфом всерьез претендовать на губернаторское кресло Бортко не сможет. По мнению Мартынова, его шансы сомнительны. Особенно с учетом того, что в Петербурге сейчас появился сильный руководитель, коим является временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

«Статус Беглова будет подтвержден на выборах в сентябре. Его главная задача на новом посту за достаточно короткое время догнать и перегнать Москву по уровню комфорта, по уровню доступности и удобства среды обитания для граждан.

Определенные изменения в инфраструктуре и транспортной сфере уже видны невооруженным взглядом. Петербургу поставлена задача стать одним из самых комфортных мегаполисов Европы вслед за Москвой. И в этом смысле ни у кого нет больших шансов составить конкуренцию Беглову, хотя выборы обещают быть конкурентными», — резюмирует Мартынов.

Если левая часть коммунистов продолжит доносить свою позицию, как в случае с баннером, и напоминать электорату, что Бортко миллионер, то его шансы составить действующему градоначальнику хоть какую-то конкуренцию, стремятся к нулю. Как уверяет Журавлев, коммунистический электорат богатых не любит, поэтому если Бортко смог в этой системе заработать, то считается частью этой системы, а такого кандидата они никогда не поддержат.

Автор: Иван Иванов
https://rueconomics.ru/region/spb/391495-raskol-vnutri-kommunistov-podsvetil-millionnye-kapitaly-bortko