Второй разведывательный спутник Южной Кореи вышел на целевую орбиту

К 2025 году в Сеуле планируют запустить пять таких аппаратов для наблюдения за КНДР с интервалом в два часа, сообщило агентство Yonhap

СЕУЛ, 8 апреля. /ТАСС/. Ракета Falcon 9 SpaceX вывела второй южнокорейский разведывательный спутник на орбиту. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Министерство национальной обороны Республики Корея.

«Второй военный разведывательный спутник ВС Республики Корея примерно в 09:02 (03:02 мск) успешно отсоединился от ракеты и вышел на целевую орбиту», — заявили в министерстве. Согласно планам, около 09:11 спутник должен был установить связь с «иностранной наземной станцией».

Ракета Falcon 9 стартовала с территории Космического центра им. Джона Кеннеди во Флориде 7 апреля по местному времени, но в 08:17 по сеульскому времени 8 апреля (02:17 мск 8 апреля).

Техническое оснащение спутника позволяет собирать данные вне зависимости от погодных условий, указывает Yonhap. Всего в Сеуле планируют запустить пять разведывательных аппаратов к 2025 году, это позволит обеспечить наблюдение за КНДР с интервалом в два часа.

Первый южнокорейский разведывательный спутник был запущен 1 декабря на ракете Falcon 9 с базы Космических сил США в Калифорнии. 21 ноября 2023 года КНДР запустила свой первый разведывательный спутник «Маллигён-1», этому предшествовали две неудачные попытки.

https://tass.ru/kosmos/20473189