Жилищных выплат для молодых семей на всех не хватит

Субсидии получат менее четверти желающих. Из 4,5 млрд рублей, выделенных на программу в 2023 году, 3,9 млрд рублей уже израсходовано.

На субсидию при покупке жилья претендуют 144,5 тыс. молодых семей, рассказали «Известиям» в Минстрое. Получить поддержку могут семьи, в которых возраст родителей не превышает 35 лет или один родитель с детьми. Однако сейчас рассчитывать на господдержку могут не все желающие, поскольку за льготой уже выстроились очереди, предупредили в Счетной палате.

По данным Минстроя, в прошлом году выплаты на покупку или строительство жилья получили более 14 тыс. семей. С 2023 по 2025 год смогут улучшить жилищные условия 32 850 молодых семей. При этом число семей, желающих получить льготу, превышает 144 тыс.

Сроки действия программы сокращать не планируется, добавили в ведомстве. На программу ежегодно выделяют 4,5 млрд рублей, добавили в Счетной палате. Такая же сумма была выделена на 2023 год, при этом 3,9 млрд рублей уже израсходовано.

Программа «Молодая семья» будет действовать до 2025 года. Соцвыплата на покупку жилья для семей, у которых нет детей, составляет не менее 30% средней цены жилья. Для молодых семей с детьми выплата составляет не менее 35% средней стоимости жилья.

https://spb.cian.ru/novosti-vyplaty-na-zhile-dlja-molodyh-semej-poluchat-menee-chetverti-zhelajuschih-331589/